Кто и почему был против строительства Эйфелевой башни?

The Epoch Times13.12.2019 Обновлено: 19.10.2021 17:45

К предстоящей  в 1889 году Всемирной выставке в Париже объявили грандиозный конкурс на проектирование новой городской достопримечательности. Из 107 представленных проектов выбрали башню архитекторов Гюстава Эйфеля, Мориса Кёхлина, Эмиля Нугье и Стивена Совестра.

Группа предложила «изучить возможность возведения железной башни на Марсовом поле с квадратным основанием, шириной 125 метров и высотой 300 метров».

Проект изначально столкнулся с массовым общественным сопротивлением. Башню называли бельмом в глазу, уродливым памятником, который испортит красоту Парижа.

Кто и почему был против строительства Эйфелевой башни?

Фото: Hulton Archive/Getty Images

Петицию под названием «Художники против Эйфелевой башни» отправили министру труда и комиссару по экспозиции Чарльзу Альфанду и опубликовали в газете Le Temps на День святого Валентина в 1887 году.

«Мы, писатели, художники, скульпторы, архитекторы и страстные приверженцы нетронутой до сих пор красоты Парижа, со всей нашей силой и со всем негодованием … протестуем против возведения этой бесполезной и чудовищной Эйфелевой башни», — говорилось в письме.

«Представьте на мгновение головокружительную, нелепую башню, доминирующую над Парижем, как гигантскую чёрную дымовую трубу, заграждающую Нотр-Дам, Тур Сен-Жак, Лувр, Купол Дома Инвалидов, Триумфальную арку… все наши униженные памятники исчезнут в этом страшном сне».

Но инженер продолжил проект. Строительство началось 28 января 1887 года и завершилось 31 марта 1889 года. Миллионы людей сразу же расценили башню как выдающийся технический прорыв.

Триумф

Монумент воздвигли за 2 года, 2 месяца и 5 дней. Его высота — 324 метра, а вес — 10100 т. Башню открыли для публики в 1889 году и назвали в честь самого Гюстава Эйфеля.

Только в первый год её посетили около 2 млн человек.

Согласно официальному сайту, Эйфелева башня должна была простоять 20 лет, но стоит до сих пор. Культовое сооружение служило военным радиопостом в 1903 году и передало первую общественную радиопрограмму в 1925 году.

Кто и почему был против строительства Эйфелевой башни?

Эйфелева башня в Париже, 1889 г. Фото: London Stereoscopic Company/Getty Images

С тех пор башня стала символом французской изобретательности. Мгновенно узнаваемый памятник также послужил источником вдохновения для различных произведений искусства, литературы и кино.

Когда американский изобретатель Томас Эдисон посетил Эйфелеву баhttps://www.epochtimes.ru/?p=99088664шню во время Всемирной выставки 1889 года, он написал в гостевой книге следующие слова:

«Месье Эйфелю, инженеру, храброму строителю столь гигантского и оригинального образца современной инженерии, от того, кто очень уважает и восхищается всеми инженерами, включая самого Великого Инженера — Бога».

Если бы Эйфель поддался критике, Париж никогда бы не получил такого знакового сооружения.

Кто и почему был против строительства Эйфелевой башни?

Туристы стоят в очереди у Эйфелевой башни в 2011 году. Фото: PIERRE VERDY/AFP/Getty Images

Эйфелева башня гордо простояла на 110 лет дольше, чем изначально предполагалось. Терпимость, смелость и настойчивость Эйфеля способствовали его успеху.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА