Минэнерго Украины: Россия совершила самую масштабную атаку на энергосистему

Ракетные удары вызвали масштабный сбой в работе энергосистемы Украины
Автор: 22.03.2024 Обновлено: 22.03.2024 10:32
В ночь на 22 марта Украина подверглась самой масштабной ракетной атаке по объектам энергетики за последнее время. Об этом сообщил министр энергетики страны Герман Галущенко в своём Telegram-канале.

«Цель ‒ не просто повредить, а попытаться снова, как и в прошлом году, повлечь за собой масштабный сбой в работе энергосистемы страны. К сожалению, есть попадание и повреждение объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных областях», — отметил Галущенко.

По словам Галущенко, обесточена одна из линий электропередачи, питающая Запорожскую атомную электростанцию (станция находится в городе Энергодар под контролем российских войск). Угрозы безопасности для АЭС пока нет.

Согласно сообщению «Укргидроэнерго», удару подверглись гидросооружения и плотина ДнепроГЭС. На станции начался пожар. После этого было перекрыто движение по автодорожному переезду плотины.

Глава Днепропетровской областной госадминистрации Александр Вилкул сообщил о повреждении энергетической инфраструктуры Кривого Рога. В городе введён аварийный график отключений энергоснабжения. Больницы и другие объекты инфраструктуры переходят на работу от генераторов.

В Харькове ракетным ударом поражены танковый завод и две ТЭЦ. Под обстрел попали объекты энергетики, город почти полностью обесточен, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов. Нарушено также водоснабжение города.

Взрывы прогремели в Киевской, Полтавской, Хмельницкой, Сумской, Винницкой и Львовской областях. Ряд населённых пунктов остался без электроэнергии. Графики аварийных отключений ввели в нескольких районах Сумской области.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА