Польша, Великобритания и Германия не признали результаты президентских выборов в России

Польша: Выборы прошли вопреки международному праву
Автор: 18.03.2024 Обновлено: 18.03.2024 08:25
Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что голосование в России прошло при условиях, которые не соответствуют законам. В МИД Польши также считают, что президентские выборы в России нельзя считать честными и демократическими.

Польша не собирается признавать результаты выборов в новых регионах России, которые прошли вопреки международному праву, говорится в сообщении МИД Польши. Сами выборы в России проходили в условиях «репрессивного законодательства», «запрета на участие в выборах кандидатов, выражающих антивоенные взгляды» и «политически мотивированных уголовных процессов».

Такого же мнения придерживается и Великобритания. Дэвид Кэмерон в соцсети отметил отсутствие выбора у избирателей и независимого мониторинга со стороны ОБСЕ.

«Так не выглядят свободные и справедливые выборы», — написал он.

Ранее МИД ФРГ назвал выборы в России «псевдовыборами» и несвободными. В ведомстве заявили, что «их результат никого не удивляет».

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер решил не поздравлять Владимира Путина с победой, как это принято.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсимаса Хаяси отказался комментировать позицию страны по прошедшим в России президентским выборам.

Президентские выборы в России проходили с 15 по 17 марта и завершились победой Владимира Путина, набравшего 87% голосов. В третий день голосования в стране прошла акция «Полдень против Путина», собравшая на выборных участках толпы людей, выступающих против политики президента. Граждан призывали прийти на избирательные участки 17 марта к 12:00 по местному времени и проголосовать за любого кандидата, кроме Путина.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА