Пекин пытается повлиять на промежуточные выборы в США

Глава национальной кибербезопасности США обвиняет Китай во вмешательстве в промежуточные выборы 2022 года
Автор: 03.11.2022 Обновлено: 03.11.2022 15:45
Китай и другие государства стремятся повлиять или иным образом вмешаться в демократические процессы в США, в частности, в промежуточные выборы, которые состоятся на следующей неделе, заявила директор федерального Агентства кибербезопасности и защиты инфраструктуры Джен Истерли.

«Мы обеспокоены тем, что Россия, Иран и Китай пытаются повлиять на наши выборы», — сказала Истерли во время выступления 1 ноября в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

«Это серьёзное беспокойство, когда вы думаете об этих противниках, которые пытаются посеять раздор среди американцев и подорвать честность наших выборов».

Комментарии Истерли последовали сразу за несколькими разоблачениями в последние месяцы по поводу того, что враждебные иностранные державы пытаются подорвать стабильность в США.

Компания Meta Platforms (признана в России экстремистской организацией и запрещена), которой принадлежат Facebook и Instagram, заявила в сентябре, что сорвала несколько китайских и российских операций по оказанию влияния в Facebook, Instagram и Twitter, направленных на усиление политической поляризации среди американцев путём распространения ложных и подстрекательских сообщений на спорные темы, включая расизм, аборты, фашизм и контроль над оружием.

Аналогичным образом, октябрьский отчёт разведывательной фирмы Recorded Future показал, что базирующиеся в Китае субъекты пытались повлиять на промежуточные выборы 8 ноября, подрывая доверие к законодателям, критиковавшим компартию Китая, и к самой системе государственного управления США.

В докладе некоммерческой организации Global Witness и группы Cybersecurity for Democracy (C4D) Нью-Йоркского университета утверждается, что гигант социальных сетей TikTok пропустил 90% политических объявлений с вводящей в заблуждение или откровенно ложной информацией о выборах. При этом компания утверждает, что не допускает никакой политической рекламы.

По мнению Истерли, необходимо поддерживать надёжную киберзащиту от таких операций, а США должны быть готовы к действиям, подрывающим стабильность в стране.

«Сейчас не время опускать наши щиты, — сказала она. — Мы должны быть готовы к потенциально разрушительной деятельности. Это то, чего хотят иностранные противники. Они хотят разрушения. Они хотят посеять раздор. Они любят партизанскую злобу. Им нравится разрывать Америку на части».

Истерли, прослужившая 20 лет в качестве офицера армии США, отметила, что в настоящее время не существует реальных или конкретных угроз избирательной инфраструктуре. Однако типы операций влияния в последнее время могут способствовать росту числа других угроз, выдвигаемых против американцев во время выборов.

От физического запугивания до угроз дезинформации — с такой сложной средой сталкиваются обычные американцы на избирательных участках, говорит Истерли.

По её словам, обеспечение безопасности выборов — это внепартийная деятельность, и американцы должны работать вместе для защиты американского образа жизни путём повышения грамотности избирателей и обеспечения безопасных условий для работников избирательных участков.

«Федеральное правительство не руководит выборами, — сказала Истерли. — Именно должностные лица штатов и местных органов власти, которые проводят эти выборы, находятся на переднем крае защиты демократии».

«Сотрудники избирательных комиссий — это не безликие бюрократы. Это преданные своему делу люди, живущие в наших городах, посёлках и общинах. Это люди, которых мы видим в боулинге, на родительском собрании, в ресторане и церкви. Они заслуживают нашей поддержки… Они заслуживают безопасности», — заявила Истерли.

Эндрю Торнбрук, репортёр The Epoch Times, освещающий вопросы, связанные с Китаем, с акцентом на оборону, военные дела и национальную безопасность, имеет степень магистра военной истории Норвичского университета.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА