Почему США воздержались при голосовании в ООН о немедленном прекращении огня в Газе

Кроме США, остальные 14 членов Совета Безопасности ООН проголосовали за резолюцию о прекращении огня
Автор: 27.03.2024 Обновлено: 27.03.2024 19:44
Совет Безопасности ООН потребовал немедленного прекращения огня в конфликте между Израилем и Газой и немедленного освобождения всех заложников 25 марта, поскольку Соединённые Штаты воздержались при голосовании и не наложили вето на эту меру.

Кроме Соединённых Штатов, остальные 14 членов Совета Безопасности ООН проголосовали за резолюцию о прекращении огня, которая была предложена 10 избранными членами: Алжиром, Гайаной, Мальтой, Мозамбиком, Южной Кореей, Сьерра-Леоне, Швейцарией, Японией, Эквадором и Словенией.

Через несколько минут после голосования, на котором была принята резолюция о прекращении огня, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал на платформе социальных сетей X, что «эта резолюция должна быть выполнена».

«Провал был бы непростительным», — написал он.

«Палестинский народ сильно пострадал. Эта кровавая бойня продолжается слишком долго. Наш долг — положить конец этой кровавой бойне, пока не стало слишком поздно», — заявил Совету Безопасности посол Алжира в ООН Амар Бенджама после проведения голосования.

Белый дом выступает против прекращения огня в ходе почти шестимесячной войны в секторе Газа после террористической атаки ХАМАС 7 октября 2023 года в Израиле, в результате которой были убиты около 1200 человек, в основном мирных жителей, и захвачены сотни заложников. Соединённые Штаты также воспользовались своим правом вето в Совете Безопасности, чтобы заблокировать резолюции, неблагоприятные для Израиля в его конфликте с ХАМАС.

Но на фоне растущего глобального и внутреннего давления Соединённые Штаты 25 марта воздержались при голосовании, чтобы позволить Совету Безопасности потребовать немедленного прекращения огня во время мусульманского поста Рамадан, который заканчивается 31 марта.

США реагируют

Перед голосованием 25 марта посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд раскритиковала то, что она назвала циничным подходом Китая и России, двух постоянных членов Совета Безопасности, и заявила, что резолюция недостаточно эффективна для классификации ХАМАС как террористической организации. Россия и Китай наложили вето на предыдущие версии резолюции, подготовленные США, включая версию от 22 марта.

«Буквально на прошлой неделе Россия и Китай наложили вето на резолюцию, осуждающую это ужасное нападение, резолюцию, которую поддержало подавляющее большинство членов совета. Они снова и снова показывали, что на самом деле не заинтересованы в продвижении прочного мира дипломатическими усилиями», — сказала Томас-Гринфилд.

«Несмотря на всю их риторику, они не заинтересованы во внесении какого-либо значимого вклада в гуманитарные усилия. Вместо этого они используют этот разрушительный конфликт как политическую дубинку, чтобы попытаться расколоть этот совет в то время, когда нам нужно объединиться. Это глубоко, глубоко цинично. И мы все должны видеть это насквозь».

Что касается ХАМАС, она сказала, что «некоторые ключевые правки были проигнорированы, включая наши просьбы добавить осуждение ХАМАС. И мы не со всем согласились в резолюции. По этой причине мы, к сожалению, не смогли проголосовать “за”».

Посол ООН добавил, что прекращение огня и освобождение заложников позволит «доставить гораздо больше гуманитарной помощи в Газу в то время, когда надвигается массовый голод, и предоставит возможность работать над устойчивым прекращением боевых действий и над будущим, в котором ХАМАС больше не сможет угрожать Израилю и никогда не повторит 7 октября».

Соединённые Штаты наложили вето на три проекта резолюций Совета по войне в Газе. Ранее они также дважды воздерживались, что позволило совету принять резолюции, направленные на увеличение помощи Газе и призывающие к длительным паузам в боевых действиях.

Узнав, что Соединённые Штаты не будут накладывать вето, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил визит израильской делегации в Белый дом, сообщают израильские СМИ. Нетаньяху призвал Соединённые Штаты наложить вето на резолюцию о прекращении огня и пригрозил отменить поездку.

«США отступили от своей последовательной позиции в Совете Безопасности, связывающей прекращение огня с освобождением заложников», — говорится в заявлении канцелярии премьер-министра.

Резолюции, принятые Советом Безопасности ООН, являются юридически обязательными, согласно сообщению на его сайте, что означает, что приказ должен быть выполнен.

Агентство Reuters подготовило этот отчёт.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА