Бывший президент Бразилии собирает сторонников на фоне политического преследования из-за предполагаемого переворота

Болсонару заявил о его поддержке народом
Автор: 27.02.2024 Обновлено: 28.02.2024 08:55
В крупнейшем городе Бразилии Сан-Паулу прошёл митинг, созванный бывшим президентом страны Жаиром Болсонару. Официальные подсчёты не были обнародованы, но по оценкам сторонников Болсонару, на митинге присутствовало около 1 млн человек.

Болсонару, консервативный лидер, которого прозвали «Трампом тропиков», заявил, что это мероприятие станет «фотографией для всего мира», запечатлевшей поддержку его народом и консерватизм в Бразилии. Вместе с ним перед собравшимися выступили конгрессмены и губернаторы штатов.

Протесты прошли на фоне растущей политической напряжённости в разделённой стране. Болсонару призвал к проведению митингов после того, как власти провели обыск в его доме в рамках широкомасштабной операции, направленной также против 47 его сторонников.

Они находятся под следствием по подозрению в участии в предполагаемом заговоре с целью государственного переворота. Болсонару и другие неоднократно заявляли, что подвергаются политическому преследованию, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для полицейских рейдов против него, его сторонников и союзников. Леворадикальные местные СМИ полагают, что его арест — лишь вопрос времени.

Это событие было названо демонстрацией политической силы с целью собрать голоса в поддержку союзников Болсонару на выборах мэра столицы в 2024 году и ответом на выдвинутые против него обвинения.

«Этой фотографией мы показываем, как футбольная команда становится чемпионом без болельщиков, но мы не можем понять, как может существовать президент без людей на его стороне», — сказал Болсонару.

В этом комментарии прозвучал намёк на то, что действующий президент Луис Инасиу Лула да Силва менее популярен.

Бывший президент, имеющий большую аудиторию в социальных сетях, известен тем, что умеет собирать большие массы людей. Базирующееся в Индии коммуникационное агентство BCW India Group назвало Болсонару «самым активным лидером в мире» в анализе, проведённом в начале 2022 года.

Растущее давление

Бывший президент Бразилии собирает сторонников на фоне политического преследования из-за предполагаемого переворота
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва выступает перед прессой во время мероприятия, посвящённого началу культурной программы Petrobras Cultural Selection 2024 в Музее современного искусства в Рио-де-Жанейро, Бразилия, 23 февраля 2024 года. (Wagner Meier/Getty Images)

На выборах 2022 года Болсонару с небольшим перевесом потерпел поражение от социалиста Лулу да Силву. Голосование было противоречивым, консерваторы обвинили власти в отсутствии прозрачности, и сразу после объявления победы Лулы начались массовые протесты.

Движение закончилось трагедией — штурмом ключевых правительственных зданий 8 января 2023 года, что напоминает штурм Капитолия в США 6 января 2021 года.

Это событие назвали центральным элементом предполагаемого государственного переворота, который, как утверждают критики Болсонару, он возглавил. Бывший президент отрицал это и вновь опроверг на митинге 25 февраля.

Полицейские операции, связанные с предполагаемым переворотом, были раскритикованы сторонниками Болсонару и его союзниками в Конгрессе как политически мотивированные и свидетельство растущего авторитаризма действующей администрации.

Одно из ведущих местных изданий сообщило, что судья Верховного суда готов арестовать Болсонару на месте, если он выступит с резкой критикой в адрес суда или судей на митинге 25 февраля. Также сообщалось, что военные готовят помещения для ареста Болсонару и его союзников.

Болсонару — армейский капитан в отставке, и многие из его сторонников — бывшие военные, что, согласно бразильскому законодательству, означает, что в случае ареста они могут оказаться в руках военных.

Консервативные журналисты и представители социальных сетей подвергаются аналогичным нападкам, цензуре и изъятию паспортов.

Митинг 25 февраля стал первым протестом правых такого масштаба после беспорядков 8 января. Протестующие рассказали The Epoch Times, что речь шла о свободе и демократии.

«Эта страна уже давно является авторитарной! … Мы уже находимся под автократическим правлением, под полностью тоталитарным правлением», — сказал Эдсон Франсиско, 54-летний учитель, участвовавший в протестах.

«Я думаю, что 8 января было ловушкой… Многие попали в ловушку. Я считаю, что сегодняшний день может стать для людей способом убедиться в том, что мы действительно можем протестовать! Несмотря ни на что, у нас есть Конституция, которая даёт нам право на протест!»

Бывший президент Бразилии собирает сторонников на фоне политического преследования из-за предполагаемого переворота
Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару на митинге в Сан-Паулу, Бразилия, 25 февраля 2024 года. (Miguel Schincariol/AFP via Getty Images)

Рафаэль Чавес, 42-летний пастор-евангелист, участвовавший в протестах, сказал The Epoch Times, что он «пришёл из-за необходимости, с которой Бразилия сталкивается прямо сейчас, необходимости продемонстрировать свободу слова».

«Это то, что подавлялось в последние месяцы. Я не буду называть имён, но это связано с некоторыми представителями определённых институтов», — сказал Чавес.

«Я всегда прошу Бога: бразильский народ не заслуживает того, чтобы переживать этот момент, когда кучка людей причиняет столько зла всем нам», — сказал Болсонару собравшимся.

Дипломатический кризис

Бывший президент Бразилии собирает сторонников на фоне политического преследования из-за предполагаемого переворота
Посол Бразилии в Израиле Фредерико Мейер (в центре) посещает мемориальный музей холокоста Yad Vashem в Иерусалиме 19 февраля 2024 года. (Ahmad Gharabli/AFP via Getty Images)

Мероприятие набирало обороты в дни, когда администрация Лулы пережила один из худших дипломатических кризисов в истории Бразилии после того, как 18 февраля президент сравнил операцию Израиля в секторе Газа с холокостом нацистов во время Второй мировой войны.

Кризис заставил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху лично разобраться в ситуации и публично порицать Лулу. Министр иностранных дел Израиля отвёл бразильского посла в музей холокоста в качестве публичного жеста неприятия слов Лулы и потребовал извинений, но Лула отказался.

В Бразилии проживает большая еврейская община и около 42 млн христиан-евангелистов, которые в основном симпатизируют Израилю по религиозным мотивам.

На фоне кризиса более 140 конгрессменов подали запрос на импичмент Лулы, что способствовало выходу протестующих на улицы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА