Президент Гондураса отправится в Китай с первой поездкой после установления дипломатических отношений

Гондурас и Китай установили дипломатические отношения после того, как Кастро разорвала отношения с Тайванем
Автор: 07.06.2023 Обновлено: 07.06.2023 23:29
ТЕГУСИГАЛЬПА. Президент Гондураса Ксиомара Кастро на этой неделе отправится в КНР, сообщил в понедельник министр иностранных дел Гондураса. Это первый визит лидера левых сил в Китай после установления с ним официальных дипломатических отношений в марте.

Поездка Кастро знаменует собой последний шаг в новых отношениях двух стран после того, как её правительство отказалось от отношений с Тайванем в пользу Пекина.

Министр иностранных дел Энрике Рейна заявил журналистам на мероприятии, посвящённом открытию посольства Китая в Тегусигальпе, что Кастро отправится на этой неделе.

Позже в понедельник пресс-служба Кастро сообщила в Twitter, что официальный визит состоится с ближайшей пятницы по среду следующей недели.

Поездка Кастро во вторую по величине экономику мира стала результатом приглашения её китайского коллеги Си Цзиньпина, пишет государственное СМИ Гондураса Poder Popular в статье, опубликованной ранее в понедельник.

Гондурас и Китай установили дипломатические отношения после того, как Кастро разорвала отношения с Тайванем, стремясь получить больше инвестиций и рабочих мест за счёт гораздо более крупной китайской экономики.

В прошлом месяце Рейна объявил, что обе стороны «скоро» начнут торговые переговоры, и кофе станет первым гондурасским экспортным товаром на огромный потребительский рынок Китая.

Временный поверенный в делах посольства Китая в Гондурасе Юй Бо и министр иностранных дел Гондураса Эдуардо Рейна принимают участие в открытии миссии Китая в Тегусигальпе, Гондурас, 5 июня 2023 года. (Honduras Presidency/Handout via Reuters)

Временный поверенный в делах посольства Китая в Гондурасе Юй Бо и министр иностранных дел Гондураса Эдуардо Рейна принимают участие в открытии миссии Китая в Тегусигальпе, Гондурас, 5 июня 2023 года. (Honduras Presidency/Handout via Reuters)

В понедельник министр добавил, что будет подписано несколько «соглашений о сотрудничестве», но не уточнил подробностей.

Правительство Кастро также ищет сделки с Китаем, чтобы облегчить бремя долга страны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА