Рафтинг в Турции — настоящий экстрим для истинных ценителей

The Epoch Times28.07.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Немало хороших слов и эпитетов сказано об отдыхе в Турции. Это направление остаётся самым популярным в летние месяцы среди россиян. Но тем, кто не раз уже бывал в этой стране, или капризным туристам, только отдых на море уже не видится столь интересным, они ищут чего-то новенького. А потому, идя навстречу различным запросам туристов, строят новые отели, предлагают новые развлечения и экскурсии. Среди наиболее актуальных предложений турецких операторов, которое в последние годы пользуется особенным спросом, — рафтинг. Именно эту экскурсию российские туристы выбирают чаще всего.

Отдых в Турции, в отличие от других европейских курортов и экзотических направлений, имеет неоспоримое преимущество — это его бюджетность вкупе с интереснейшей экскурсионной программой, в которой есть элементы экстрима, задора.

Рафтинг представляет собой сплав по горной реке с преодолением препятствий. Некоторых туристов такая формулировка отпугивает из-за неверных предположений, что преодолевать их нужно будет самостоятельно. Это не так. Опытные инструкторы будут с туристами на протяжении всего пути, а потому гарантия безопасности обеспечена. Несмотря на то, что турецкие инструкторы зачастую не пользуются спасательными жилетами и шлемами, туристам необходимо обязательно надевать всё необходимое снаряжение, тем более, если опыта в этом виде спорта у них нет. Тем же, кто знаком с этой сферой близко и занимался профессионально, скучать не придётся: инструкторы продемонстрируют своё мастерство, выполнив несколько трюков.

Экскурсия интересна, на протяжении всего пути можно лицезреть красоты Анталийских ландшафтов, а также посетить природные памятники и парки, которые будут встречаться на маршруте.

Наиболее популярными реками для рафтинг-программ являются южнобережные акватории Турции: Даламан, Кёпрю, Алара, Гексу; юго-восточные: Фират и Барут, в центральной части — Кызырылмак, Заманте. Это реки средиземноморские и располагаются вокруг Анталии. Есть подобные программы и на Черноморском побережье Турции на реках Деврек, Айдер, Чорух с его притоками.

Пожалуй, каждый турист, отправляясь на ту или иную экскурсию, прежде всего, берёт с собой фотоаппарат и документы. Так как эта экскурсия особенная и предполагает непосредственное соприкосновение с водой, то стоит задуматься о сохранности вещей. Ещё до поездки в Турцию в России можно купить специальный водонепроницаемый кейс для фотоаппарата и герметичный пакет для документов. Правда, эти вещи не столь дешёвые, и если хотелось бы сэкономить, то можно купить одноразовый подводный фотоаппарат. Можно и вовсе не брать с собой фотоаппарат, а выкупить фотографии, которые будут делать на маршруте гиды. Но всё-таки ни одна чужая фотография не отобразит того, что хотели бы запечатлеть вы.

Останавливаясь на маршрутах, туристы могут устроить соревнования с другими группами рафтинга и насладиться природной красотой, которая окружает путешественников. В любом случае, рафтинг — событие, которое останется яркой частью всего путешествия, это нельзя прочувствовать и увидеть ни на одном другом курорте.

Настоящий экстрим ждёт истинных ценителей приключений!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА