Смартфоны Xiaomi, возможно, следят за своими владельцами

The Epoch Times01.08.2014 Обновлено: 20.08.2023 21:35

Прежде, чем остановить свой выбор на аренде сервера для сайта, убедитесь, что его офис не имеет никакого отношения к материковому Китаю, если, конечно, вам не безразлично, куда и зачем уходят ваши данные.

Китайская компания Xiaomi, известная своими успехами на рынке смартфонов, оказалась в центре очередного шпионского скандала. 29 июля на форуме IMA Mobile были опубликованы скриншоты экрана владельца сверхпопулярной модели Xiaomi Redmi Note из Гонконга, обнаружившего, что его переписка и фотографии пересылаются на какой-то материковый сервер.

Исследование журналистов площадки PhoneArena выяснило, что сервер принадлежит администрантивным органам по контролю за Интернетом в Министерстве промышленности и информатизации КНР технологического района Чжунгуаньцунь Пекина.

Что любопытно, владелец смартфона отключил службу синхронизации с фирменным облачным сервисом MiCloud. Более того, то же самое повторилось даже после смены прошивки.

На следующий день вице-президент Xiaomi Хьюго Барра, недавно покинувший Google для работы в этой компании, поспешил успокоить волну слухов, опубликовав на своей странице Google+ ответы на возникшие вопросы.

Так, по словам Барра, фирменная надстройка над Android — MIUI периодически связывается с серверами на материке для получения и отправки оповещений, шаблонов сообщений и другой публичной информации. Барра также утверждает, что смартфон не отправляет фотографии или сообщения на сервера без ведома владельцев.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА