Два древнеегипетских обелиска, называемых Иглами Клеопатры, расположены в Лондоне и Нью-Йорке. (Слева) Игла Клеопатры в Центральном парке, Нью-Йорк. (Alexander Prokopenko/Shutterstock) (Справа) Вид на Иглу Клеопатры на набережной Виктории с реки Темзы в Лондоне. (Chris Lawrence Images/Shutterstock)

Иглы Клеопатры: подлинная история древнеегипетских обелисков

Два обелиска, созданные около 3500 лет назад в Египте, завораживают современных зрителей
Обновлено: 05.09.2026 15:35
Обелиски — это тип общественных памятников, возникший в древности. Самые известные образцы были созданы древними египтянами для их храмов. Учёные считают, что эти монолиты рассматривались как символ вечности и бога солнца.

Обелиск, что в переводе с греческого означает «острый инструмент», представляет собой сужающийся кверху четырёхгранный столб с пирамидальной вершиной.

Сегодня известно более двух десятков древнеегипетских обелисков. Девять из них сохранились в Египте, но среди самых известных выделяются два, известные как «Иглы Клеопатры». Они были разделены в XIX веке: один был отправлен из Египта и установлен в Центральном парке Нью-Йорка, а другой — на берегу Темзы в Лондоне. Эти обелиски, которые, не предназначались для Клеопатры, имеют удивительную историю.

Древние обелиски

Статуя древнеегипетского фараона Тутмоса III
 Статуя фараона Тутмоса III в Луксорском музее в Египте. (hemro/Shutterstock)

Два обелиска были заказаны фараоном Тутмосом III (около 1479 г. до н. э. — 1425 г. до н. э.) в честь 30-летия его правления. Это событие произошло более чем за тысячелетие до рождения Клеопатры. Высеченные в знаменитых каменоломнях Асуана и украшенные иероглифическими надписями, эти монументы из розового гранита первоначально стояли по обе стороны от порталов Храма Солнца в священном городе Гелиополисе, который сейчас является частью Каира, на реке Нил. От основания до вершины каждая игла достигает 21 м в высоту и весит около 200 тонн.

Обелиск Игла Клеопатры в Александрии до перевозки
 Фотография египетского обелиска «Игла Клеопатры» в Александрии, Египет, около 1870 года, приписываемая Фрэнсису Фриту. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. (Public Domain)

В какой-то момент обелиски были повалены в Гелиополисе. Возможно, это произошло во время персидского вторжения в 525 году до н. э. Кроме того, они могли быть сожжены в древности. Более 500 лет оба обелиска были частично засыпаны песком. В 12 году до н. э. они были обнаружены и спасены римским императором Октавианом Августом, который победил египетскую правительницу Клеопатру. По указанию римлян обелиски были спущены по Нилу в прибрежный город Александрию, где их установили у входа в Цезариум (Кесареон), храм, построенный Клеопатрой и посвящённый Юлию Цезарю. Возможно, именно поэтому каждый из обелисков получил название «Игла Клеопатры».

Оригинальный римский бронзовый краб из-под обелиска
 Краб у подножия «Иглы Клеопатры», 13 г. до н. э., римский период, Египет. Бронза; 20 см х 60 см х 37,5 см. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. (Public Domain)

Римляне отлили бронзовые фигуры крабов, чтобы поддержать сломанные углы обелиска, который сейчас находится в Нью-Йорке. В римской мифологии крабы ассоциируются с богом солнца Аполлоном, поэтому их включение в композицию символически уместно. В настоящее время к обелиску прикреплены копии; оригиналы находятся в Метрополитен-музее.

Бронзовые крабы в основании нью-йоркского обелиска
Крабы у подножия «Иглы Клеопатры» в Центральном парке Нью-Йорка. (Ameer Mussard-Afcari/Shutterstock)

Подарок Америке

Этот обелиск оставался в Александрии до 1870-х годов. В 1879 году было объявлено, что хедив Египта Исмаил-паша, правивший страной в качестве наместника султана Турции, подарил обелиск Соединённым Штатам. Поводом послужило открытие Суэцкого канала.

Историческое фото погрузки египетского обелиска на судно
Фотография обелиска «Игла Клеопатры», ещё не упакованного в ящики, на рампе в сухом доке перед погрузкой на корабль «Дессуг», 1880 год, Джордж Райт. Нью-Йоркская публичная библиотека. (Public Domain)

Транспортировка «Иглы Клеопатры» в Нью-Йорк была чрезвычайно сложной из-за размеров и веса объекта, и весь процесс занял более полутора лет.

Когда обелиск прибыл на берега реки Гудзон, потребовалось 112 дней, чтобы переместить его на нынешнее место в Центральном парке на скалистом холме, известном как Грейвак-Нолл (Greywacke Knoll), напротив Метрополитен-музея (зимняя метель стала осложняющим фактором). 22 января 1881 года на глазах у огромной толпы обелиск был установлен вертикально. Это старейший памятник под открытым небом в городе.

Процесс установки Иглы Клеопатры в Центральном парке
Обелиск в горизонтальном положении, установленный с использованием специальных строительных лесов в Александрии, Египет, для морской транспортировки в Соединенные Штаты. Библиотека Конгресса.

Обелиск, уже сильно обветшавший, продолжал разрушаться на протяжении всего XX века. После протестов общественности организация Central Park Conservancy в сотрудничестве с Метрополитен-музеем и Департаментом парков Нью-Йорка предприняла трёхлетний проект стоимостью 500 тыс. долларов по документированию, очистке и стабилизации памятника. Эта комплексная реставрация, в ходе которой поверхность площадью около 200 квадратных метров была очищена лазерами, а хрупкие участки стабилизированы с помощью клеевых материалов, была завершена в июне 2014 года.

Фрагмент египетских иероглифов на «Игле Клеопатры» в Центральном парке Нью-Йорка. Иероглифы прославляют божественную власть и военные победы фараона Тутмоса III и фараона Рамзеса II. (Ameer Mussard-Afcari/Shutterstock)
Фрагмент египетских иероглифов на «Игле Клеопатры» в Центральном парке Нью-Йорка. Иероглифы прославляют божественную власть и военные победы фараона Тутмоса III и фараона Рамзеса II. (Ameer Mussard-Afcari/Shutterstock)

Памятный дар Великобритании

Обелиск в Лондоне — один из старейших памятников этого города. Он был подарен британскому правительству египетским правителем Мухаммедом Али, дедом Исмаила-паши, в 1819 году. Этот дар был приурочен к победе британцев над французскими войсками в битве при Ниле в 1798 году и в битве при Александрии в 1801 году. Однако обелиск был установлен в Лондоне только 12 сентября 1878 года из-за сложности его демонтажа.

Изготовление цилиндра вокруг «Иглы Клеопатры» для транспортировки в Лондон, 1877 год. Национальный морской музей. (Public Domain)
Изготовление цилиндра вокруг «Иглы Клеопатры» для транспортировки в Лондон, 1877 год. Национальный морской музей. (Public Domain)

В 1877 году план был окончательно утверждён. Специально разработанный железный цилиндр, названный «Клеопатра», должен был вместить обелиск. Это судно, имевшее мачту, руль и рулевое управление, приводимое в действие экипажем, должно было быть отбуксировано в Великобританию пароходом «Ольга». Оба судна покинули Александрию 21 сентября 1877 года. Увы, конвой попал в сильный шторм в Бискайском заливе. Буксировочные тросы были перерезаны, и судно с обелиском унесло течением, и её сочли пропавшей. Шесть моряков с «Ольги» утонули, пытаясь спасти экипаж «Клеопатры». Однако «Клеопатра» всё ещё с обелиском в итоге была обнаружена и отбуксирована в испанскую гавань. Оттуда колёсный буксир «Англия» доставил её в Лондон 21 января 1878 года.

Картина «Игла Клеопатры, доставленная в Англию», около 1877 года, Джордж Найт. Масло, холст; 75,5 см на 127 см. Королевские музеи Гринвича, Лондон. (Public Domain)’
Картина «Игла Клеопатры, доставленная в Англию», около 1877 года, Джордж Найт. Масло, холст; 75,5 см на 127 см. Королевские музеи Гринвича, Лондон. (Public Domain)’

Сегодня этот обелиск стоит между мостами Золотого юбилея и Ватерлоо на набережной Темзы. По бокам от него расположены два больших неоегипетских сфинкса из латуни, изготовленных в 1881 году в Пимлико. Эти сфинксы получили некоторые повреждения, которые до сих пор видны, во время немецкой бомбардировки Лондона в Первой мировой войне.

Один из неоегипетских сфинксов, расположенных по обе стороны от лондонского обелиска «Игла Клеопатры», создан в 1881 году. (NORRIE3699/Shuterstock)
Один из неоегипетских сфинксов, расположенных по обе стороны от лондонского обелиска «Игла Клеопатры», создан в 1881 году. (NORRIE3699/Shuterstock)

«Иглы Клеопатры» были высечены около 3500 лет назад. Расположенные сегодня в современных городах, эти древние памятники по-прежнему завораживают.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА