Платье принцессы Дианы продано за рекордные $1,1 млн (видео)

Платье со звёздами принцесса Диана надевала не менее двух раз
Автор: 19.12.2023 Обновлено: 19.12.2023 18:42

Платье принцессы Дианы ушло с молотка за $1,1 млн, что стало рекордом среди объектов моды, сообщило издание The Standart. 

«Платье, которое носила принцесса Диана в 1985 году, побило новый рекорд моды, уйдя с молотка в Голливуде в 11 раз дороже расчётной цены», — говорится в сообщении издания.

Платье из чёрного бархата, усыпанное звёздами, продано на аукционе Julien’s за $1,1 млн. Его создал британский дизайнер марокканского происхождения Жак Азагюри. Специалисты аукционного дома назвали платье «нежным и изысканным». Оно напоминает о ночном небе. Недлинная пышная юбка добавляет игривую нотку и говорит о любви принцессы к танцам.

Принцесса Диана надевала его не менее двух раз. Первый раз она была замечена в нём в 1985 году во время королевского турне по Италии с нынешним королём Великобритании Карлом III. В этом же платье принцесса посетила в 1986 году концерт Ванкуверского симфонического оркестра.

До сих пор рекордсменом аукциона считалось бархатное платье принцессы, созданное в 1991 году дизайнером Виктором Эдельстейном. Его продали в январе текущего года за $604,8 тыс.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА