Обнаружен загадочный источник космического излучения

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Шар был отправлен в стратосферу 19 декабря 2005 года. Фото: Louisiana State University
Шар был отправлен в стратосферу 19 декабря 2005 года. Фото: Louisiana State University
Ученые открыли неизвестный ранее источник космических лучей вблизи Солнечной системы. Открытие было сделано при помощи инструмента Advanced Thin Ionization Calorimeter (ATIC), представляющего собой воздушный шар с гелием с научным оборудованием, поднятым на высоту 35 км над Южным полюсом.

Результаты удивили всех: приборы показывали присутствие избытка электронов высоких энергий (300-800 гигаэлектронвольт). По данным исследований гамма-лучей, производящий их источник находится на расстоянии менее 3000 световых лет от Солнца.

Пока у специалистов нет информации о том, что могло вызвать появление гамма-лучей. Источником может быть как пульсар, так и мини-квазар, останки сверхновой или же средней массы черная дыра.

В обсерватории американского штата Луизиана считают, что гамма-лучи являются побочным продуктом уничтожения большого объема материи, либо контакта вещества и антивещества в непосредственной близости от Солнечной системы.

Также допускается, что неподалеку от Солнечной системы расположилось облако темной материи, состоящей из антивещества (позитронов). Облако неминуемо взаимодействует с обыкновенной материей, в результате чего положительно и отрицательно заряженные частицы сталкиваются и уничтожаются, производя выброс в виде гамма-лучей.

В случае, если этим источником является загадочная темная материя, то ученые смогут «отловить» испускаемые при ее аннигиляции электроны, позитроны, протоны и антипротоны.

«Электроны, зафиксированные нами, не могут быть объяснены стандартной моделью происхождения космических лучей. Рядом с нами должен быть некий ранее неизвестный источник, производящий эти побочные частицы», — говорит Джон Вефел, руководитель научных проектов ATIC.

По материалам:
nasa.gov
membrana.ru
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА