Армения и Турция договорились о нормализации отношений

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Фото:J A C K   G U E Z /Getty Images
Фото:J A C K G U E Z /Getty Images
Минувшей ночью в Женеве министры иностранных дел этих двух стран выступили с совместным заявлением. В нем говорилось, что Ереван и Анкара согласовали «Дорожную карту», в соответствии с которой конфликт между странами будет урегулирован.

Армения заявляет о готовности установить дипломатические отношения с Турцией без предварительных условий, Анкара же настаивает, чтобы Ереван отказался от требований международного признания геноцида армян и как можно скорее урегулировал конфликт вокруг Нагорного Карабаха, передает Эхо Москвы.

Как говорится в совместном заявлении глав МИД Армении, Турции и Швейцарии, текст которого в ночь на четверг распространило в Ереване Управление печати и информации внешнеполитического ведомства Армении, Армения и Турция договорились о нормализации двусторонних отношений.

«Турция и Армения совместно, при посредничестве Швейцарии, провели интенсивную работу с целью нормализовать двусторонние отношения и развивать их в духе добрососедства и взаимного уважения», — говорится в заявлении.
В документе отмечается, что таким образом они дадут импульс «миру, стабильности и безопасности во всем регионе». «В этом процессе обе стороны добились ощутимого прогресса и взаимопонимания», — указывается в заявлении.

«Они [Армения и Турция] пришли к согласию вокруг рамок всеобъемлющей нормализации двусторонних отношений в форме, удовлетворяющей обе стороны», -говорится в заявлении.

Главы МИД трех стран сообщили, что в этом контексте определена «дорожная карта». «Эта согласованная основа создает позитивную перспективу для продолжения процесса», — говорится в документе.

Армения и Турция не имеют дипломатических отношений. Камнем преткновения в диалоге между двумя государствами остаются события 1915 года, когда в Османской империи, по некоторым данным, было уничтожено более полутора миллионов армян. Факт геноцида армян, признанный рядом государств, Турция по-прежнему отрицает.

Президент Турции Абдулла Гюль года впервые посетил Ереван 6 сентября 2008 года по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. Главы двух государств присутствовали на футбольном матче между сборными Армении и Турции, проходящем в рамках отборочного турнира Чемпионата мира 2010 года.

В октябре 2009 года президент Армении посетит Турцию с ответным визитом. Примечательно, что договоренность о нормализации отношений была достигнута за день до Дня памяти жертв геноцида армян 1915 года. Именно эта трагедия начала прошлого века омрачила контакты между двумя народами и государствами почти на век.

Ежегодно 24 апреля армяне всего мира чтят память жертв резни и депортации. В 1915 году в этот день по приказу младотурецких правителей Османской империи начались погромы, резня и массовая депортация армян, которые, по их убеждению, были «пятой колоннией» в пользу враждебной России в условиях первой мировой войны.

Ранее в качестве условий для нормализации двусторонних отношений Анкара требовала от Еревана отказа от шагов по международному признанию геноцида армян 1915 года и от поддержки Нагорного Карабаха в конфликте с Азербайджаном, а также возврата оккупированных азербайджанских территорий.
Армения же со времени провозглашения независимости в 1990 году заявляла, что готова установить нормальные отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий.

Урегулирование отношений между Ереваном и Анкарой является одним из условий для успешного исхода переговоров о принятии Турции в Евросоюз. Активным проводником нормализации армяно-турецких отношений выступают США, союзником которых является Турция.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, касаясь процесса нормализации армяно-турецких отношений, заявил, что, «прежде всего, это двустороннее дело Армении и Турции». «Мы приветствуем любые шаги, которые ведут к нормализации отношений между любыми странами», — заявил он неделю назад. — Из этого будем исходить и желаем успехов на данном направлении».

В настоящее время между Арменией и Турцией поддерживаются неофициальные отношения. Так, любой гражданин Армении может въехать в Турцию через Грузию, еженедельно выполняются четыре авиарейса по маршруту Ереван-Стамбул, осуществляются автобусные перевозки, сообщают Вести.Ру.

Президент Армении Серж Саргсян сегодня посетит Москву с рабочим визитом по приглашению президента России Дмитрия Медведева. Как сообщили в Кремле, в повестке дня — меры по преодолению глобального финансового кризиса, ситуация в Закавказье, взаимодействие в торгово-экономической области.

Особая тема обсуждения — урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе.

Тем временем, сегодня ночью Армения и Турция объявили о нормализации двусторонних отношений. Текст совместного заявления глав МИДов Армении, Турции и Швейцарии распространили внешнеполитические ведомства этих стран, передает Радио «Маяк».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА