Землетрясение на индонезийском острове Суматра унесло жизни более тысячи человек

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Спасатели разыскивают под обломками людей. Фото: ROSLAN RAHMAN/AFP/Getty Images
Спасатели разыскивают под обломками людей. Фото: ROSLAN RAHMAN/AFP/Getty Images
После разрушительного землетрясения на индонезийском острове Суматра в городе Панданг продолжается масштабная операция, в ходе которой спасатели пытаются найти под завалами живых людей и извлечь тела погибших.
Пока местные власти подтверждают гибель 529 человек. Однако глава гуманитарного агентства ООН Джон Холмс сообщил, что жертвами землетрясения в Индонезии, мощность которого составила 7,6 балла по шкале Рихтера, стали по меньшей мере 1100 человек.
По словам Холмса, еще несколько тысяч, судя по всему, остаются под завалами жилых домов, больниц, гостиниц и школ.

В пострадавшие районы начала поступать гуманитарная помощь, однако спасательная операция затруднена перебоями с электроснабжением и отсутствием достаточного количества тяжелой техники для разборки завалов.

Министр здравоохранения Индонезии Сити Фадилах призвала мировое сообщество помочь ликвидации последствий землетрясения. «Мы просим государства мира помочь нам в эвакуации людей, — сказала Фадилах. — Нам нужны квалифицированные спасатели с оборудованием. Главная проблема — в том, что многие люди остаются под завалами. Мы не можем их извлечь».
Телефонная связь в зоне бедствия работает крайне нестабильно, поэтому установить точное количество погибших и пострадавших пока крайне сложно.
Вместе с тем, индонезийский центр по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций сообщает, что ранения получили 2181 человек, разрушены 2650 домов.
«Сотни операций»
В Панданге в течение ночи продолжались работы на месте разрушенной трехэтажной школы. Во время землетрясения здесь находились около 60 учеников. По данным полиции, девять детей удалось спасти, однако из под обломков также извлечено восемь тел погибших.

Центральная больница города также частично разрушена, однако в момент подземного толчка многих пациентов там уже не было.

Сейчас медики работают в палатках: здесь развернута походная операционная и морг. «После землетрясения мы произвели уже сотни операций, — говорит сотрудник больницы Нофли Ихлас. – У некоторых – переломы, у некоторых полностью отрезало конечности».

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, сразу вылетевший в Паданг по возвращении из поездки в США, заявил, что перед службами спасения стоит нелегкая задача.
«Не нужно недооценивать масштабы трагедии. Нужно готовиться к худшему», — сказал он журналистам.

Правительство страны объявило о выделении помощи жертвам землетрясения размером в 26 миллионов долларов. Однако жители Паданга жалуются на то, что помощь приходит слишком медленно, и ее слишком мало.

Предупреждения сейсмологов

Президент США Барак Обама, который в детстве провел в Индонезии несколько лет, пообещал помочь ликвидации последствий землетрясения.

Население города Паданг, главного города провинции Западная Суматра составляет 900 тысяч человек.

Индонезийские сейсмологи неоднократно предупреждали, что город может быть полностью разрушен из-за того, что находится в районе с очень высокой сейсмической активностью.

Первое землетрясение силой 7,6 баллов по шкале Рихтера на Суматре произошло в среду 30 сентября и вызвало массовые разрушения в Паданге. Спустя менее 24 часов был зафиксирован еще один подземный толчок мощностью около семи баллов.

Подземный толчок ощущался также в столице страны Джакарте и близлежащих Сингапуре и Малайзии.

За несколько часов до этого другой подземный толчок вызвал цунами, ударившее по островам Самоа в южной части Тихого океана, жертвами которого стали более 140 человек.

По словам министра здравоохранения Индонезии Сити Фадила Супари, это самая страшная природная трагедия, постигшая страну за последние годы.

По мнению властей, последствия последних толчков могут быть более страшными, чем при землетрясении в 2006 году в Джокьякарте, в результате которого погибло более 5000 человек.

Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА