Власти Ирана конфисковали медаль лауреата Нобелевской премии Ширин Эбади

The Epoch Times27.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Иранские власти конфисковали медаль лауреата Нобелевской премии мира, врученную в 2003 году иранской правозащитнице и адвокату Ширин Эбади.
По ее собственным словам, медаль и диплом лауреата были изъяты из банковской ячейки в Тегеране около трех недель назад.
Норвежский МИД заявил, что «шокирован» таким событием, подчеркнув, что впервые власти какой-либо державы пошли на такой шаг.
Ширин Эбади в этом году выступила с критикой спорных президентских выборов в Иране и выразила несогласие с тем, как власти обошлись с участниками акций протеста, которые последовали за этими выборами.
«Неслыханно»

В Норвегии, которая ежегодно присуждает премию, министр иностранных дел Йонас Гар Стере назвал акцию иранских властей «шокирующей» и «неслыханной».

Норвежский МИД вызвал временного поверенного в делах Ирана, чтобы заявить ему протест по поводу конфискации.
Иран никаких официальных заявлений по этому поводу не делал.
Норвежское министерство также выразило озабоченность по поводу сообщений о том, что супруг Ширин Эбади в Тегеране подвергся избиению. Глава МИДа подчеркнул: «преследование д-ра Эбади и ее близких показывает, что свобода слова в Иране подавляется».
Итоги июньских президентских выборов, в результате которых Махмуд Ахмадинежад был переизбран на второй срок, вызвали многотысячные демонстрации протеста. Сотни их участников были арестованы.
По словам Ширин Эбади, иранские власти также требовали от нее уплаты налогов с Нобелевской премии, которая составляет 1,3 млн долларов, однако по иранским законам эти деньги налогом не облагаются.
Она выехала из Ирана на конференцию накануне президентских выборов 12 июня и до сих пор не вернулась, хотя говорит, что «угрожающие послания» в ее адрес на нее не подействуют.
«Я вернусь тогда, когда это будет на пользу стране», — заявила Ширин Эбади.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА