Христиане-палестинцы: Святая земля не продается

Автор: 07.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Христиане-палестинцы: Святая земля не продается. Патриарха Феофила обвиняют в том, что он продолжает сдавать земли израильским инвесторам, Фото: GALI TIBBON/AFP/Getty Images
Христиане-палестинцы: Святая земля не продается. Патриарха Феофила обвиняют в том, что он продолжает сдавать земли израильским инвесторам, Фото: GALI TIBBON/AFP/Getty Images
Христиане-палестинцы бойкотируют празднование православного Рождества в Вифлееме. Они недовольны тем, что Церковь продает земли израильтянам.

По меньшей мере 100 человек с плакатами, гласившими «Святая земля не продается», устроили демонстрацию протеста накануне празднования православного Рождества.

Они обвиняют Греческую православную церковь в продаже и сдаче в аренду церковных земель на Западном берегу реки Иордан израильским организациям.

Представители церкви отказались комментировать эти обвинения в канун праздника.

Боевой настрой

Совет православных арабских организаций Палестины заявил, что Патриарх Иерусалимский Феофил III продолжает сдавать в аренду израильским инвесторам земли на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Эти территории были оккупированы Израилем после арабо-израильской войны 1967 года, и именно на этих землях палестинцы хотят создать свое государство.

Прибытие Патриарха Феофила на празднование Рождества было весьма необычным. Его сопровождали палестинские сотрудники безопасности в полном боевом облачении.

Молчали и оркестры скаутов, которые по традиции приветствуют патриарха игрой на волынках.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, который обычно присутствует на праздновании православного Рождества, на этот раз находится в зарубежной поездке, и остается неясным, бойкотирует ли он церемонию.

Рискованные сделки

Христианские объединения особенно выделяют один участок в районе Вифлеема рядом с израильским поселением Хар-Хома, но при этом говорят, что это лишь часть сделки, начало которой положил еще предыдущий патриарх.

Патриарх Ириней был низложен в 2005 году в связи со звучавшими в его адрес обвинениями в причастности к сделке, которая была заключена с израильскими инвесторами, и согласно которой им в аренду была сдана церковная земля в центре Иерусалима, в Старом городе.

Палестинцам, владеющим землей на Западном берегу и в особенности в Восточном Иерусалиме, часто предлагают большие деньги еврейские организации, стремящиеся увеличить свое присутствие в этом регионе.

Те, кто решаются заключить договор о продаже, сильно рискуют навлечь на себя гнев соотечественников, расценивающих это как предательство.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА