Торговый дефицит Китая удивил экономистов

The Epoch Times11.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Китай. Впервые за шесть лет дефицит торгового баланса Китая составил 7,24 млрд долларов США, информируют китайские официальные СМИ.

Это стало большой неожиданностью для экономистов, по прогнозам которых отрицательное сальдо КНР не должно было превысить 390 млн долларов, сообщает британское радио Би-би-си.

В прошлый раз дефицит торгового баланса по итогам месяца в Китае был зафиксирован в апреле 2004 года, тогда он составил 2,2 млрд долларов США.

Как сообщает Lenta.ru, информация о первом за последние годы торговом дефиците КНР появились на фоне недовольства западных государств монетарной политикой Пекина. Запад обвиняет Китай в намеренном занижении курса юаня, что искусственно увеличивает объем экспорта в европейские страны и США.

В частности, с жесткой критикой Пекина выступил американский минфин, подготовивший специальный доклад с исследованием курса юаня. Многие американские экономисты возмутились политикой Пекина, а ряд конгрессменов призвали минфин официально классифицировать действия Пекина как «валютные манипуляции».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА