История Ли Шичжэня

The Epoch Times16.08.2016 Обновлено: 08.10.2021 13:21

Ли Шичжэня. Фото: pic1a.nipic.com


Ли Шичжэнь. Фото: pic1a.nipic.com
В неофициальной истории династии Мин описана биография известного в Китае и далеко за его пределами врача Ли Шичженя, жившего в 1518 — 1593 годах. Ли родился в Циншоу (сегодня округ Цичунь провинции Хубэй). Его второе имя — Дунби.

Дед и отец Ли были врачами. Отец питал надежды, что Ли сдаст государственный экзамен и станет чиновником в каком-нибудь медицинском департаменте.

Так случилось, что в комнату, где рождался Ли, вбежала белая олениха, у которой также рождался детеныш. Это был верный признак того, что по судьбе Ли будет заниматься делами, связанными с бессмертием.

Когда мальчику исполнилось четырнадцать лет, он начал учиться для сдачи государственных экзаменов. Но ему очень неинтересны были науки, преподаваемые в школе, он отставал от других учеников и три раза проваливался на местных экзаменах.

Но Ли очень любил читать самые разнообразные книги и получил глубокие разносторонние знания. Десять лет он не покидал своего дома, погруженный в чтение. Ему очень не хотелось становиться чиновником. Из книг Ли больше всего нравились книги по медицине, и он уже хорошо разбирался в лекарствах, считая себя врачом.

Правитель государства Чу узнал, что Ли хорошо разбирается в медицине и предложил ему должность распорядителя гражданских врачей. Но вскоре опасно заболел сын правителя Чу. Ли быстро разобрался в его заболевании и излечил его. После этого Ли отрекомендовали императору, который взял его на службу в Императорское медицинское ведомство. Однако, прослужив всего год, Ли уволился и вернулся в родной город.

К тому времени в каталогах лекарственных растений значилось в общей сложности 1558 названий трав. После дополнений, внесенных Чжан Юйси и Тан Шэньвэем, это считалось полным собранием. Первый такой список из 365 трав составил Шэнь-нун, живший в древнем Китае. Список долгое время не пополнялся. Су Гунн во время правления династии Тан добавил 114 трав, а Лю Хан при династии Сун прибавил еще 120 трав с описанием их свойств.

Однако Ли Шичжэнь считал списки слишком сложными и запутанными. Названия трав не всегда были точны, часто одно растение относили к двум видам, а два разных растения считали одним, то есть, в описании трав царил хаос. Ученый усиленно работал тридцать лет и составил «Бэньцао ганму» («Большой сборник трав»), сделав три редакции и изучив более 800 сборников.

В 16-томный «Бэньцао ганму», разделенный на 52 главы, было добавлено описание 374 растений. Ли Шичжень ввел классификацию в описание, в которой учитывались принцип Ган (класс), затем Му (порядок). Прежние описания растений были исправлены и расширены. Ли Шичжэнь также кратко объяснил и исправил найденные им ошибки, рассказал о происхождении трав, дал их подробное описание, включая запахи и основные лечебные свойства.

В предисловии ученый написал, что чтение классических трудов подобно жеванию сахарного тростника: чем больше жуёшь, тем слаще становится. С таким чувством наслаждения он связал окончание своих трудов над «Бэньцао ганму».

Когда сборник «Бэньцао ганму», посвященный императору, был практически закончен, Ли Шичжэнь было уже 76 лет, и было ясно, что в скором времени он покинет этот мир.

Перед смертью Ли Шичжэнь написал императору послание и попросил своего сына Цзянюаня передать сборник императору.

В то время мператор Шэн решил свести воедино все исторические труды и распорядился собрать книги со всех уголков страны. Цзянюань передал двору обращение отца и сборник «Бэньцао ганму». Император высказал полное удовлетворение и приказал опубликовать эту рукопись. С тех пор у каждого лечащего врача был личный экземпляр этого трактата, что способствовало успешному развитию медицины.

В своем послании престолу Ли Шичжэнь написал: «Так как данные собирались в течение длительного времени, иногда одни и те же растения получили различные названия. Другие имеют одинаковые названия, но они разные. Третьи трудно распознать. Часть из них была неправильно классифицирована. Некоторые ядовитые травы отнесены к нетоксичным. Всё это приводило к трудности в сборе надлежащих трав и к неудовлетворительным результатам в лечении. Кроме того, многие новые травы были обнаружены недавно, но не были описаны. Более 1500 трав были отмечены в уже существующих трудах, в «Бэньцао ганму» добавлено 374 вида.

Эта книга состоит из 16 томов и 52 глав. Основное название трав идет от Ган, а детали были записаны под Му. В дополнение к описаниям исправлены ошибки; установлено происхождение, запах и свойства трав. Был изучен большой список литературы. Это книга относится не только к медицине, она объясняет принципы и Вселенной, и медицины. Я надеюсь, что император соизволит сделать так, чтобы ученые познакомились с этой книгой и опубликовали ее. Тогда она станет важным справочником для всех медиков».

В зрелые годы Ли Шичжэнь называл себя «отшельником у озера». Другие его работы включают стихи «Суо Гуан», описание болезней, ключ к энергетическим каналам тела, описание пяти органов, сложность Саньцзяокэ, исследования Минмэнь и критический разбор стихов.

Ли Шичжэнь был не только известным врачом и знатоком трав, он также практиковал магию. Каждый вечер он принимал настой и считал себя духом. Гу Цзинсин, автор биографии Ли Шичжэня, писал: «В молодости я слышал истории о Ли Шичжэне. Он читал от восхода до заката и по ночам проводил опыты с лекарствами. Он считал себя духом, это ли не совпадение?»

В своей книге «Рассмотрение внутренних каналов энергии Биньху (рядом с озером)», Ли Шичжэнь говорил о принципе восьми чудесных каналов, описанных Чжан Чжияном, по которым циркулирует жизненная энергия: «Каналы в исследовании Чжияна отличаются от других, однако для людей это не неправильно видеть внутренние проходы в обратном порядке (неправильном порядке)». Это показывает, что восемь каналов, которые обнаружили люди, жаждущие бессмертия, отличаются от тех, что наблюдают врачи.

Ли Шичжэнь, обладая большим опытом в медицине и занимаясь самосовершенствованием, уделял большое внимание восьми каналам прохождения внутренней энергии. Он отметил в своем «Исследовании восьми внутренних каналов», что врачи и ищущие бессмертия, должны знать о восьми проходах. Кроме того, он сказал, что врачи смогут глубже познать свою профессию, поняв суть восьми внутренних каналов энергии.

Версия на китайском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА