В России будет создан алиментный фонд

The Epoch Times09.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Россия, 9 марта. Совет Федерации готовит предложения по созданию алиментного фонда, сообщают СМИ.

Советом Федерации разрабатываются предложения по созданию алиментного фонда в России. В настоящее время работа по созданию проекта подходит к завершению. До 1 апреля основные предложения законопроекта будут уже сформулированы.

Создание алиментного фонда планируется за счёт средств из бюджета страны. Фонд будет выплачивать алименты на содержание детей, родители которых уклоняются от их выплаты. Таким образом, неплательщик алиментов окажется в долгу перед государством, судебные приставы взыщут с него сумму задолженности в алиментный фонд.

Зампредседателя Совета Федерации Светлана Орлова полагает, что размер алиментов должен быть не ниже среднего прожиточного минимума конкретного региона.

Сейчас сумма общей задолженности по уплате алиментов составляет 10 млрд рублей. По словам вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой, в настоящее время не получают алименты 2,2 млн детей, из них 400 тыс. проживают в семьях, доход которых ниже прожиточного минимума.

По мнению Светланы Орловой, для взыскания алиментов с должников необходимо создание специального федерального агентства. Сенаторы предлагают наделить его правом подачи иска в суд на взыскание алиментов с недобросовестных родителей.

Алиментные фонды существуют и в других европейских странах: Великобритании, Австралии, Норвегии, Канаде, США. Пополнение этих фондов происходит за счёт средств, взысканных с должников.

В настоящее время в Госдуме на рассмотрении также находится законопроект о лишении водительских прав лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

________________________________________________________

Когда возникают спорные вопросы при ведении бизнеса или человек сталкивается с проблемой правового характера, решить которую без знания законов очень нелегко, можно проконсультироваться бесплатно онлайн с опытными юристами. В случае необходимости они помогут составить грамотные исковые заявления и проведут судебные налоговые споры, если до этого дойдёт дело.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА