Военную подготовку снова введут в школах

The Epoch Times12.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Россия, 12 марта. На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект о введении в школах военной подготовки, сообщают СМИ.

Законопроект о введении в школе предмета военной подготовки был внесён на рассмотрение в Госдуму. Автором проекта является депутат от фракции «Единая Россия» Алексей Журавлёв.

По его мнению, сокращение срока срочной службы до года отразилось на качестве подготовки молодых бойцов. В настоящее время, утверждает он, призывники не готовы к службе в рядах армии ни морально, ни физически.

Введение военной подготовки в школах позволит приобрести школьникам необходимые навыки и в дальнейшем быстро адаптироваться к армейской среде.

Отсутствие хорошей военной подготовки у молодёжи может также сыграть отрицательную роль при возникновении боевых действий или чрезвычайных ситуаций. В настоящее время основы военной подготовки школьники получают на базе курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

По существующему сейчас закону на изучение основ военного дела выделяется 1 час в неделю (или 70 часов за 2 года). Автор законопроекта предлагает увеличить эту норму до 140 часов в течение двух лет.

Законопроект предусматривает для граждан мужского пола проведение учебных сборов на базе воинских частей не менее двух раз в год общей продолжительностью 10 дней.

Для преподавания в школах военной подготовки автор проекта предлагает использовать бывших офицеров, подвергнутых сокращению. Преподаватели этой категории будут обладать высокой квалификацией и богатым практическим опытом.

По данным автора законопроекта, сейчас число лиц, освобождённых от службы в армии, сравнялось с числом призывников, в то же время у многих девушек появилось стремление к прохождению срочной воинской службы. Всё это даёт основание для изучения в школах предмета воинской подготовки, начиная с девятого класса.

Данные статистики показывают, что 80% россиян выступают за возвращение начальной военной подготовки в школах, которая была отменена в 1993 году указом президента Бориса Ельцина.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА