Филиппинский Верховный Суд остановил реализацию закона о бесплатном распространении средств контрацепции

Автор: 20.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Манила, 20 марта. Филиппинский Верховный Суд во вторник принял решение временно приостановить внедрение закона, предусматривающего государственное финансирование на закупку противозачаточных средств, вследствие обострения разногласий между законодателями и господствующей католической церковью, сообщают СМИ.

илиппинский Верховный Суд. Фото: TED ALJIBE/AFP/Getty Images


илиппинский Верховный Суд. Фото: TED ALJIBE/AFP/Getty Images

Реализация закона отложена до 18 июня, чтобы обе стороны могли подробней обсудить свои позиции по данному вопросу и представить больше аргументов перед судом.

Закон о планировании деторождения был принят на Филиппинах в конце прошлого года, несмотря на протесты церкви, заявляющей, что это оскорбляет религиозные убеждения и способствует абортам, которые являются незаконными в стране.

Католические лидеры считают, что этот закон нападает на основные церковные ценности, а также способствует распущенности и ведёт к моральному разложению. По мнению правительства, этот законопроект позволяет предупредить опасность перенаселения, а также положительно скажется на трудоспособности экономически активного населения.

На Филиппинах проживает около 100 млн человек, и здесь один из самых высоких уровней рождаемости. Почти половина всех беременностей в стране является нежелательными, а треть из них прерывается в сомнительных клиниках. В ООН считают, что новый закон позволит существенно снизить высокий уровень смертности среди рожениц. Филиппины лидируют по этому показателю среди стран Юго-восточной Азии.

Представитель президента Бенигно Акино заявил, что правительство сможет доказать необходимость принятия этого закона.

Закон предписывает осуществлять всеобщее обеспечение и бесплатный доступ к средствам контрацепции всех граждан, и особенно беднейших слоёв, которые составляют треть населения страны. Пока такой доступ был неравномерным, дорогим и зависел от политической воли местных властей. В прошлом, например, некоторые мэры запрещали бесплатную раздачу противозачаточных средств в своих районах.

Исполнение закона будет означать вступление в силу государственной программы контроля над рождаемостью и полового воспитания в государственных школах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА