Космический зонд Voyager-1 покинул Солнечную систему?

The Epoch Times21.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Нью-Йорк, 21 марта. После 35 лет путешествий в космическом пространстве Voyager-1, возможно, покинул нашу Солнечную систему. На это указали неожиданные изменения интенсивности замеряемых им космических излучений. Такое сообщение учёные Билл Веббер и Франк Макдональд привели в исследовании, опубликованном в научном журнале Geophysical Research Letters.

Космический зонд Voyager 1. Фото: nasa.gov


Космический зонд Voyager 1. Фото: nasa.gov
Как пишут учёные, приборы на борту Voyager-1 зарегистрировали 25 августа 2012 года значительное увеличение космических излучений за пределами Солнечной системы, в то время как типичное излучение, присущее краю гелиосферы, значительно уменьшилось. Гелиосферой называется большой межпланетный регион, в котором солнечные ветры вытесняют межзвёздное пространство. Она окружает нашу Солнечную систему, подобно пузырю, и считается её внешней границей.

В момент наблюдения зонд находился на расстоянии свыше 18 млрд км от Солнца, что в 121,7 раз превышает расстояние от Земли до Солнца.

Пока неясно, достиг ли Voyager-1 межзвёздного пространства или же пограничного региона Солнечной системы, который недостаточно изучен и поэтому не имеет ясного научного определения. По мнению Веббера, зонд находится «за пределами нормальной гелиосферы».

В среду, 20 марта, НАСА опровергла сообщение о том, что Voyager-1 покинул пределы Солнечной системы. Группа сотрудников, обслуживающих зонд, считает, что он ещё не вышел за её пределы и не находится в межзвёздном пространстве.

Космический зонд Voyager-1 вместе с братом Voyager-2 стартовал в конце лета 1977 года. Целью их запуска было исследование внешней границы Солнечной системы. Большое внимание общественности в то время привлёк тот факт, что оба зонда транспортировали Golden Record, с картинками и звуковыми посланиями во вселенную.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА