Лягушки и жабы острова Русского гибнут из-за новой дороги

Автор: 30.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Владивосток, 30 мая. Множество лягушек и жаб гибнут под колёсами проезжающих машин, перебираясь через вновь проложенную дорогу на острове Русском, сообщают СМИ.

Владивосток. Мост на остров Русский. Фото: MARTIN BUREAU/AFP/GettyImages


Владивосток. Мост на остров Русский. Фото: MARTIN BUREAU/AFP/GettyImages

На острове Русском местные жители и автомобилисты наблюдают в последнее время необычную картину: на проходящей по острову трассе, которая построена к саммиту АТЭС–2012, пытаются перебрать через дорогу жабы и лягушки.

Часть водителей, проявляя милосердие к земноводным, останавливаются и пропускают их на другую сторону — таким лягушкам и жабам удалось выжить, но так поступают далеко не все водители.

Заместитель директора по научной работе Приморского океанариума Ирина Маслова выдвинула предположение, что вновь построенная дорога нарушила миграционные пути земноводных, которые, видимо, проходили через трассу.

В этот период года проходят миграции лягушек к местам размножения, а жаб — от мест икрометания. В странах Европы забота о земноводных проявляется на государственном уровне. Для того чтобы лягушки и жабы могли попасть на другую сторону дороги, под дорогой делают каналы, а вдоль трассы устанавливают бортики.

Вновь построенная дорога на острове Русском, может нанести большой ущерб экологии, считает Ирина Маслова, так как взрослые особи, которые могут давать потомство погибают.

____________________________

Экологически чистые георешётки и сетки отлично подходят для укрепления почвы от вымывания грунта. Они также необходимы в местах уклона и обрывов. Большой ассортимент строительных геоматериалов
для дорог можно найти на сайте Интернет-магазина STSGEO. Геотекстиль будет доставлен заказчику в нужное место и время.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА