Индия купит систему ПРО «Железный купол»

The Epoch Times14.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Индия купит систему ПРО «Железный купол». Фото: Oren Ziv/Getty Images
Индия купит систему ПРО «Железный купол». Фото: Oren Ziv/Getty Images
Новости. Индия, 14 июля. Индия купит батареи противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол» израильского производства, от которых отказалась в начале этого года, сообщают СМИ.

Предложение Израиля о покупке системы ПРО «Железный Купол» Индия получила ещё в 2010 году. На авиашоу, проходившем в Бангалоре в феврале текущего года, где впервые за рубежом была представлена система ПРО «Железный купол», маршал авиации Индии Норман Анил Кумар Браун отказался от покупки системы, заявив, что она не соответствует специфическим нуждам Индии.

Позднее Израиль пообещал поделиться с Индией секретами технологии, обеспечивающими успех ПРО «Железный купол», что послужило причиной пересмотра решения. По заявлению представителя командования индийской армии, приобретаемая система ПРО будет задействована для уничтожения пакистанских ракет «Наср» с ядерными боеголовками.

Система «Железный купол» служит для защиты от неуправляемых тактических ракет дальностью полёта от 4 до 70 км. Представитель израильской компании Rafael — разработчика системы, заявляет, что каждая батарея ПРО защищает территорию в 150 квадратных километров, а также может сбивать самолёты на высоте до 10 км.

Анализируя работу системы в боевых условиях, представитель Rafael отметил, что «Железный купол» может поражать цели с вероятностью выше 90 процентов, а также в 100% случаев способен обнаружить угрозу, но не способен уничтожить все из одновременно запущенных снарядов.

Недостатком этой системы ПРО является высокая стоимость каждого перехвата — несколько десятков тысяч долларов, тогда как на производство палестинских снарядов «Кассам» затрачено всего несколько сотен.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА