В Бурятии открылась школа-интернат для девочек

Автор: 03.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
 В Бурятии в Улан-Удэ 2 сентября открылось специальное образовательное учреждение для девочек. Фото: YEKATERINA SHTUKINA/AFP/Getty Images
В Бурятии в Улан-Удэ 2 сентября открылось специальное образовательное учреждение для девочек. Фото: YEKATERINA SHTUKINA/AFP/Getty Images
Новости. Улан-Удэ, 3 сентября. В Бурятии в Улан-Удэ 2 сентября открылось специальное образовательное учреждение для девочек.

Мариинская школа будет классическим образовательным учреждением с элитным уровнем подготовки.

Она будет работать на базе школы-интерната № 3. Здесь пройдут обучение на конкурсной основе 140 девочек из районов республики и Улан-Удэ. Времена, когда они сидели за партами вместе с мальчиками, остались позади.

На открытии школы глава Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал, что образовательная программа для девочек имеет большие различия с обычными программами школ. В частности, девочки будут проходить обучение «24 часа в сутки»: в первой части дня будут проходить обычные школьные занятия, а во второй половине дня будут готовиться и учиться кулинарному делу, рукоделию и т.д.

В образовательном учреждении для девочек качество образования будет элитным. Дополнительно в школе предусмотрены уроки танцев, риторики, двух иностранных языков, кройки и шитья, основ православия, буддизма.

В 2013 году на средства, выделенные из республиканского бюджета, в школе произвели капитальный ремонт с венецианской штукатуркой. Приобретено оборудование для столовой и кабинета технологий для девочек. Из республиканского бюджета и внебюджетных средств куплены мебель для учебных кабинетов и спальных комнат, мультимедийные средства.

Также глава Бурятии сообщил, что в скором будущем будет открыт кадетский корпус. В нём будут учиться желающие получить военные специальности мальчики.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА