Массовая эвакуация жителей началась на окраине Комсомольска-на-Амуре

Автор: 07.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Комсомольск-на-Амуре, 7 сентября. Власти Комсомольска-на-Амуре в субботу начали массовую эвакуацию жителей посёлка Менделеева в связи с прорывом защитной дамбы.
Массовая эвакуация жителей началась на окраине Комсомольска-на-Амуре. Фото: VLADIMIR KOSAREV/AFP/Getty Images
Массовая эвакуация жителей началась на окраине Комсомольска-на-Амуре. Фото: VLADIMIR KOSAREV/AFP/Getty Images

Бурный поток воды движется к посёлку Менделеева от озера Хорпинского, где утром в субботу прорвало дамбу. В посёлке начата массовая эвакуация жителей, задействовано семь автобусов, уже вывезено около 700 человек. Из них 58 размещены в эвакопунктах, остальные расположились у родственников. Некоторые жители отказываются покидать свои дома — для них организован подвоз воды и продуктов, дежурят лодки.

Люди пытаются спасать домашних животных и своё имущество. С утра в посёлке уже произошло пять краж.

В населённом пункте работают около 200 сотрудников МЧС и полицейских. Каждые полчаса прибывают дополнительные спасательные отряды. Карета скорой помощи увезла из посёлка двоих пострадавших. Укрепляются и наращиваются дамбы. Задействовано 178 единиц техники, однако требуется дополнительная техника, мешки и шланги для откачки воды.

Уровень воды пока продолжает расти. В районе Комсомольска-на-Амуре за сутки подъём составил 13 сантиметров. По последним данным, он достиг 8,71 метра — и к середине сентября в зоне подтопления могут оказаться около пятидесяти тысяч человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА