Число иностранцев, обучающихся в вузах России, растёт

Автор: 16.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Москва, 16 октября. Российские вузы всё больше привлекают иностранцев, желающих получить образование в России. В этом году количество студентов из-за рубежа составило 33 тысячи.
Колумбийский студент в образе русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Фото: RAUL ARBOLEDA/AFP/Getty Images
Колумбийский студент в образе русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Фото: RAUL ARBOLEDA/AFP/Getty Images
По словам заместителя главы Министерства образования и науки РФ Вениамина Коганова, в основном это представители стран СНГ, а также Китая, Словении, Палестины, Ирака и Сирии. Всего в России учатся студенты из 120 стран.

На совместном заседании профильных комитетов в Совете Федерации заместитель министра отметил, что в отношении иностранных студентов много проблем решено, им предоставлена миграционная поддержка, предоставлены стипендии и обязательное медицинское страхование. Однако имеются вопросы, требующие решения, — это добровольное медицинское страхование и расходы на транспорт.

Транспортные расходы студентов из-за рубежа составят примерно 800-900 миллионов рублей. По поездкам кубинских студентов на родину также решается вопрос. С фондом «Русский мир» уже заключён ряд договоров.

Если в прошлом году в России количество иностранных студентов составило не менее 23 тысяч человек, то в 2013 году их количество увеличилось до 33 тысяч человек. Такие тенденции помогут развитию торгово-экономических и политических связей со многими странами. Иностранные выпускники российских вузов помогут сформировать благожелательное отношение к России, а также помогут на мировом рынке услуг укрепить позиции российского образования.

При решении организационных вопросов в отборе кандидатов на обучение, несмотря на ограниченное информирование потенциальных иностранных студентов, МИД России рекомендуется увеличивать количество международных договоров по подготовке специалистов в РФ для зарубежных государств.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА