Аун Сан Су Чжи вручили премию имени Сахарова

The Epoch Times22.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Аун Сан Су Чжи. Фото: PATRICK HERTZOG/AFP/Getty Images
Аун Сан Су Чжи. Фото: PATRICK HERTZOG/AFP/Getty Images
Новости. Страсбург, 22 октября. Лидеру оппозиционных сил Мьянмы Аун Сан Су Чжи сегодня в Европарламенте в Страсбурге вручена премия имени Сахарова, которую ей присудили 23 года назад.

Известный на весь мир политик и правозащитница из Мьянмы (Бирма) Аун Сан Су Чжи сегодня получила свою награду, которую должна была получить ещё 23 года назад.

В 1990 году Национальная лига за демократию, возглавляемая этой отважной женщиной, одержала на выборах в Мьянме уверенную победу. У власти тогда стояла военная хунта, и результаты выборов были аннулированы. Аун Сан Су Чжи посадили под домашний арест, который продлился, в общей сложности, почти 20 лет. В этом же году ей присудили премию Сахарова «За свободу мысли», а через год, в 1991 году, Аун Сан Су Чжи стала лауреатом Нобелевской премии мира, которую она в тот год также не получила.

Аун Сан Су Чжи могла выехать из страны, чтобы получить награды, но она знала, что власти не позволят ей вернуться назад и она будет разлучена с семьёй. Кроме того, то, что она не приехала на вручение премии, привлёкло внимание международной общественности и политиков всего мира к нарушениям прав человека на её Родине.

Члены хунты хотели бы уничтожить её, но не решились из-за известности Аун Сан Су Чжи и её отца, который считается национальным героем Мьянмы, возглавившим мирную борьбу по освобождению страны от Великобритании.

В 2010 году в Мьянме начались демократические преобразования, правозащитница была освобождена вместе с сотнями других политзаключённых. В 2012 году Аун Сан Су Чжи стала депутатом парламента, в 2015 году она намерена баллотироваться в президенты страны.

Сегодня в Стасбурге Аун Сан Су Чжи, поблагодарив за награду, обратилась к Европарламенту с просьбой поддержать демократические преобразования в Мьянме.

Помимо вышеназванных премий Аун Сан Су Чжи награждена премией имени Джавахарлала Неру в 1992 году и золотой медалью Конгресса США в 2008 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА