Пентагон закрывает базу «Манас» в Кыргызстане

The Epoch Times20.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
База «Манас» в Кыргызстане. Фото: VYACHESLAV OSELEDKO/AFP/Getty Images
База «Манас» в Кыргызстане. Фото: VYACHESLAV OSELEDKO/AFP/Getty Images
Новости. Бишкек, 20 октября. По сообщению пресс-службы американского военного ведомства, в июле следующего года, по истечении срока аренды, США покинут военную базу «Манас», которая расположена неподалеку от Бишкека и используется для поддержки военных операций в Афганистане.

Сообщается, что Пентагон уже начал сворачивать военную базу и планирует передать арендованные площади и размещённые на них сооружения администрации Кыргызстана к июлю 2014 года.

В течение последних двенадцати лет страны НАТО, в том числе США, использовали «Манас» для переброски военнослужащих и военного оборудования в Афганистан. Кроме того, с базы осуществлялись вылеты истребителей-бомбардировщиков для поддержки сил коалиции.

В связи с закрытием военной базы «Манас» официальный представитель минобороны США, подполковник Кэти Уилкинсон сообщила, что поддержка операций в Афганистане будет осуществляться с румынского аэропорта имени Михаила Когэлничану города Констанца, к тому же, к концу следующего года завершится вывод войск коалиции из Афганистана.

Отмечается, что за последние четыре года база «Манас» стала Центром транзитных перевозок, а также местом неофициальных переговоров военных с афганскими боевиками. В прошлом году через неё были транспортированы четверо пленных афганцев. Очевидцы сообщают, что видели их в наручниках, на головы были надеты чёрные мешки.

Летом текущего года президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев утвердил закон, прекращающий действие соглашения об аренде аэропорта «Манас», в соответствии с которым ежегодно в казну Кыргызстана отчислялось двести тысяч долларов.

Специалисты предполагают, что присутствие американских военных в Кыргызстане может быть опасно для страны из-за обострения ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке. Это и послужило причиной закрытия военной базы «Манас».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА