В систему Сбербанка сброшено несколько миллионов фальшивых рублей

The Epoch Times25.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Россия, 25 октября. Председатель правления Сбербанка России Герман Греф сказал журналистам, что мошенники запустили в банкоматы несколько миллионов фальшивых рублей.
В систему Сбербанка сброшено несколько миллионов фальшивых рублей. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImages
В систему Сбербанка сброшено несколько миллионов фальшивых рублей. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImages

Как уже сообщалось ранее, банки обнаружили поддельные 5-тысячные купюры на несколько миллионов рублей.

Банкам пришлось приостановить приём купюр номиналом пять тысяч рублей через банкоматы, так как фальшивомонетчики использовали эти устройства как каналы сбыта поддельных денег.

Первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский признал недостаточную защищённость банкоматов российских коммерческих банков. Он отметил, что подделки не прошли бы в торговую сеть по причине визуального отличия от оригинала. Поэтому пострадали незащищённые от фальшивок банки, в настоящее время в них проводится переоборудование устройств.

Со слов зампреда, за 2013 год количество поддельных денег в России сократилось на 20%. А количество фальшивых банкнот в нашей стране в два раза меньше, чем в еврозоне.

По данным МВД, задержаны группы подозреваемых в сбыте фальшивых купюр. Количество реализованных злоумышленниками поддельных денег за последние две недели в Москве составило более 8,5 млн рублей. Греф выразил надежду на компенсацию убытка за счёт злоумышленников.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА