Окончательный срок уничтожения химического оружия в Сирии определён

The Epoch Times16.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. Гаага, 16 ноября. Вечером 15 ноября исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовал на своём официальном сайте утверждённый план уничтожения химоружия, обнаруженного в Сирии. В соответствии с планом полная ликвидация химического вооружения будет проведена до 30 июня следующего года.
Нидерланды. Здание Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Фото: BAS CZERWINSKI/AFP/Getty Images
Нидерланды. Здание Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Фото: BAS CZERWINSKI/AFP/Getty Images

Также намечено, что особо опасные химические материалы должны быть вывезены за пределы страны к концу текущего года и уничтожены в 2014 году до 31марта, а до 5 февраля следующего года территория Сирии должно быть полностью освобождена от химического оружия.

Для финансирования программы вывоза и уничтожения сирийского химоружия руководители ОЗХО предложили создать целевой фонд.

В настоящий момент не принято окончательного решения о том, в каких станах будет производиться уничтожение запрещённого оружия. Норвегия, Турция, Албания, Иордания уже отказались утилизировать химоружие Сирии. Как сообщают информагентства, Соединённые штаты имеют свой перечень стран, в которых возможно провести ликвидацию, но пока он не обнародован. Однако ранее говорилось, что провести ликвидацию химвооружения возможно во Франции и Бельгии.

В сентябре Сирия присоединилась к Конвенции о запрете химического вооружения. Руководство страны приняло решение о ликвидации запрещённого оружия под угрозой международного военного вмешательства, которое планировалось осуществить после применения оружия массового уничтожения в окрестностях Дамаска. К началу ноября в соответствии с программой ОЗХО в Сирии уже проведена утилизация оборудования, которое может использоваться для изготовления химического оружия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА