Архив Олимпийских игр-2014 передадут на хранение в университет Сочи

The Epoch Times26.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Сочи, 26 февраля. Весь собранный архив Олимпиады-2014 и некоторые книги из запасов Международного Олимпийского комитета (МОК) перейдут на хранение в недавно созданный в Сочи Российский Международный Олимпийский университет (РМОУ). Об этом сообщил сайт сочинской администрации.

Спортсмены позируют с олимпийскими кольцами в Сочи 4 февраля 2014 года. Фото: Adam Pretty/Getty Images


Спортсмены позируют с олимпийскими кольцами в Сочи 4 февраля 2014 года. Фото: Adam Pretty/Getty Images

В собственность университета перейдёт литература, документация, официальные публикации, памятные вещи, артефакты, электронные материалы, включая фотографии, видео- и аудиозаписи сочинской Олимпиады 2014 года. На передвижных стеллажах университетской библиотеки разместятся уникальные олимпийские экспонаты.

Сотрудники университетского архива создадут каталог всех полученных вещей. Новые экспонаты будут доступны для изучения в информационных, учебных, научных и культурных целях, и только для некоммерческого использования. Например, их будут изучать эксперты в области олимпийского движения и общего развития спорта.

Помимо этого, в дар университету перейдут некоторые материалы музея МОК. Ректор сочинского университета уже подписал соглашение с директором Олимпийского музея о получении книг и публикаций об Олимпийских играх. По словам ректора Льва Белоусова, во время каждой Олимпиады в доме олимпийской семьи, по традиции, хранится специальная библиотека. В ней находятся периодические издания и книги, которые посвящены «различным аспектам мирового праздника спорта». «МОК принял решение подарить университету часть этой коллекции», — прокомментировал Лев Белоусов.

Университет РМОУ был открыт в Сочи осенью 2013 года. Каждый год он будет выпускать до 2-х тысяч специалистов по спортивному менеджменту для мировой и российской индустрии спорта и олимпийского движения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА