Китаянка получила Нобелевскую премию, но её коллеги этому не рады

Автор: 10.10.2015 Обновлено: 09.08.2023 20:02

Представительница Китая впервые в истории получила Нобелевскую премию по медицине, но в китайских научных кругах не рады этому. /epochtimes.ru/

84-летняя Ту Юю стала лауреатом Нобелевской премии по медицине 5 октября. Она получила награду совместно с двумя другими учёными, Уильямом К. Кэмпбэллом из США и Сатоси Омура из Японии.

В 70-е годы Ту открыла вещество артемизинин, которое за последние 40 лет спасло жизни миллионам больных малярией по всему миру.

Однако на родине её достижение раскритиковали и подвергли сомнению коллеги-учёные, государственные СМИ и китайские власти.

Эта реакция связана с особенностью китайских научных кругов, которые подчинены государству. Ту Юю не вхожа в эти круги. Китайские СМИ сдержанно отреагировали на победу Ту, потому что её достижение ставит китайские власти в неудобное положение, говорит Чэнь Покун, автор нескольких книг по политической культуре Китая.

В свою очередь, когда китайский писатель Мо Янь стал лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2012 году, это событие бурно освещалось всеми СМИ. Его осыпали похвалами.

GettyImages-476718727-610x450

Китайский писатель Мо Янь, лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года. Фото: ChinaFotoPress/ChinaFotoPress via Getty Images

Исследователь без репутации

В телефонном интервью Чэнь рассказал «Великой Эпохе», что присуждение Ту Юю Нобелевской премии поставило китайские власти в неловкое положение, потому что она не является частью системы, которую они продвигают. Ту ― не академик, её открытие сделано на основе китайской традиционной медицины, а не китайской науки. По сути, она практически «никто» из народа, а не член элитных научных кругов.

Газета «Жэньминь жибао» в статье 2011 года охарактеризовала Ту следующим образом: она исследователь, который тихо выполняет свою работу, не обладает хорошими коммуникативными навыками и «осмеливается открыто высказывать своё мнение» начальникам вместо того, чтобы заниматься подхалимажем.

В противоположность этому, когда писатель Мо Янь получил Нобелевскую премию по литературе, китайские власти активно праздновали это событие, потому что Янь ― часть системы. Он является вице-председателем китайского союза писателей, государственной организации.

Китайские власти «тратят много денег на науку и военные исследования, но ничего не создали, кроме смертоносного оружия», ― отметил Чэнь.

По мнению Чэня Покуна реакция китайских властей на Нобелевскую премию также свидетельствует о распространённости коррупции в Китае, особенно в государственном секторе, включая государственные научно-исследовательские учреждения.

Торжество протекции

В образовательных учреждениях в Китае выдвигают на высшие научные посты чаще не за знания, а за взятки или по протекции, говорит Чэнь.

«Коррупция проникла во все уголки общества, от студентов, мошенничающих на экзаменах, до людей, которые дают взятки, чтобы получить пост в научном институте».

Самый наглядный пример ― Цзян Мяньхэн, сын бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя. Цзян-младший был назначен заместителем директора самой крупной и влиятельной научно-исследовательской организации Китая ― Китайской академии наук ― в 1999 году, всего через шесть лет после своего возращения из США, где он получил докторскую степень.

У Цзяна не было большого опыта в управлении или научных достижений. Многие считают, что он получил эту должность только потому, что является сыном генсека китайской компартии. В 2005 году Цзян был назначен президентом шанхайского отделения академии наук. Он ушёл с этой должности в январе. Официальная причина отставки ― его возраст, хотя Цзян Мяньхэн ещё не достиг пенсионного возраста. Наблюдатели считают это признаком изменения политического климата в Китае: его отец Цзян Цзэминь стал главной мишенью антикоррупционной кампании Си Цзиньпина.

«Это проблема системы», ― говорит Чэнь Покун.

Саму Ту её победа не удивила. Она сказала, что «это честь не для меня одной, а для всех китайских учёных».

«Все работали над исследованиями в течение десятилетий, поэтому неудивительно, что была присуждена Нобелевская премия», ― сказала она репортёру китайской новостной газеты Qianjiang Evening News.

Уникальный случай

Премьер-министр Китая Ли Кэцян 5 октября похвалил Ту за вклад в развитие китайской науки и традиционной китайской медицины, благодаря которой было сделано открытие. Китайские СМИ и научные институты перепечатали это поздравление.

Государственное СМИ написало, что достижение Ту уникально, потому что она не работает в ведущем государственном институте, не имеет степени доктора и не получала образования за рубежом. Чтобы сделать в Китае успешную научную карьеру, необходим хотя бы один из этих факторов.

Но некоторые СМИ попытались преуменьшить личную заслугу Ту и списать открытие на успешную работу научного центра.

Достижение Ту ― это не её личная заслуга, рассказали эти учёные в интервью китайским СМИ. Они перечислили 500 других учёных, которые также работали в «Проекте 523», секретной военной программе, учреждённой Мао Цзэдуном, сыгравшей ключевую роль в выделении вещества.

Три дня спустя после присуждения Нобелевской премии Ту The Paper опубликовала статью, поддержав точку зрения китайских академиков.

Когда в 2011 году Ту была удостоена престижной премии Ласкера за медицинские исследования в области малярии, научные круги в Китае также подчеркнули коллективный характер этих исследований.

«Слишком старая»

Ту много лет не принимали в Китайскую академию наук, потому что открытие артемизинина считалось достижением группы, а её руководящая роль в этом ставилась под сомнение в китайских научных кругах, сообщила газета The Paper.

Один из учёных говорит, что в отказе принять Ту в научное учреждение нет ничего необычного, «это обычное явление, с которым сталкивались многие».

В статье также приводится цитата Ту, которая в октябрьском интервью государственной газете China Youth Daily сказала, что её не беспокоит отсутствие официальных научных должностей или наград, потому что она уже слишком старая.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА