Взрыв у детского сада в Китае устроил 22-летний рабочий (видео)

The Epoch Times16.06.2017 Обновлено: 14.10.2021 12:49

В четверг, 15 июня, на территории детского сада в городе Сюйчжоу провинции Цзянсу прогремел взрыв, унёсший жизни восьми человек. Теракт устроил 22-летний рабочий с помощью самодельного взрывного устройства, сообщает сообщает Центральное телевидение Китая.

Взрыв произошёл у ворот детского сада в районе Фэнсянь в 16.50 по местному времени. В это время родители забирали детей из детского сада.

По последним данным, от взрыва погибли 8 человек, 65 получили ранения. Состояние восьмерых из них врачи оценивают как очень тяжёлое.

После осмотра места происшествия и снимков с камер видеонаблюдения правоохранительные органы установили, что теракт совершил 22-летний житель города Сюйчжоу самодельным взрывным устройством. Сам подозреваемый погиб во время взрыва.

По данным следствия, виновник теракта страдал психическим расстройством. В его доме полиция обнаружила следы изготовления взрывного устройства, а также многочисленные надписи на стенах «смерть».

Первоначально местные власти отрицали, что от взрыва пострадали дети и воспитатели. Однако выложенные в соцсети фотографии с места взрыва показали, что среди раненых были и дети.

Гибель при пожаре

За последние недели это в Китае уже второе происшествие, в котором пострадали дети. В мае в китайской провинции Шаньдун 11 детей в возрасте от трёх до шести лет перевозили в международный детский сад в городе Вэйхай. Во время поездки в подземном тоннеле автобус врезался в бетонное заграждение и загорелся. Дети и водитель погибли. Сопровождающий их учитель был госпитализирован в критическом состоянии.

Первоначально предположили, что автобус загорелся из-за столкновения с автомобилем. Однако позднее выяснилось, что инициатором ДТП был сам водитель, который возмущался сокращением выплат за работу в ночные смены и переработками, пишет ВВС.

Ограничение информации о происшествиях

В 2010 году 47-летний Сюй Юйюань с ножом ворвался в детский сад в посёлке Тайсин города Тайчжоу в провинции Цзянсу. Он наносил удары ножом всем, кто встречался на его пути. В результате 29 детей и 3 воспитателя получили ранения.

Через месяц государственное ТВ и газеты в Китае широко сообщили о том, что выжившие дети уже бодры и веселы. При этом большинство из них всё ещё находились в больницах, а один ― в реанимации.

Лю Яньсюнь, корреспондент China News Weekly, сказал, что после трагедии в китайских СМИ появился краткий отчёт об этом. Позднее власти взяли под контроль почти все каналы СМИ во избежание утечки информации. Даже сообщения о трагедии на форумах в Интернете были удалены. О последствиях этой трагедии, которая так потрясла Китай, ничего не сообщалось.

Один из родителей рассказал, что после случившегося инцидента все родители жертв находятся под усиленным контролем со стороны властей, им также запрещены любые контакты со СМИ. Согласно сообщению Oriental Daily News в Гонконге, некоторые компании и группы лиц сделали пожертвования на реабилитацию пострадавших детей. Однако не было сообщено, какова сумма пожертвований и на что ушли деньги. Поэтому семьи пострадавших детей подозревают, что власти присвоили эти деньги.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА