Банк ВТБ описал типичную жертву мошенников

The Epoch Times23.06.2021 Обновлено: 30.12.2021 14:35

Чаще всего жертвами финансовых мошенников оказываются мужчины в возрасте от 35 до 39 лет. Вопреки устоявшимся мнениям, мужчин старше 50 лет обманывают реже, чем молодых. Об этом сообщили в РБК со ссылкой на исследование аналитиков банка ВТБ.

Согласно данным банка, мужчины чаще доверяют мошенникам, чем женщины (55 против 45%). Мужчины в возрасте от 35 до 39 лет составляют треть всех жертв финансовых мошенников, ещё 25% — это люди от 40 до 49 лет. Те, кто старше 50 лет составляют только 22%.

Больше всего от финансовых мошенников, по данным ВТБ, пострадали клиенты банка из Центрального федерального округа (40%), меньше всего — жители Северо-Кавказского федерального округа (1,4%).

В банке также рассказали о новых мошеннических способах обмана.

Злоумышленники представляются сотрудниками банка и выманивают личные данные под видом опросов качества обслуживания. Настоящие сотрудники банка никогда не спрашивают по телефону информацию по картам клиентов (CVC2/CVV2), счетам или одноразовым паролям.

Злоумышленники выманивают у людей личные данные под видом звонков из ФСБ, службы безопасности банка и полиции. Они требуют срочно передать в банк информацию о счетах, чтобы остановить платёж или закрыть кредит.

В «Сбербанке» сообщали о том, что мошенники стали использовать более долгие «терпеливые» схемы для получения доступа к банковским счетам жертвы, включая продолжительные переговоры по телефону под видом трудоустройства на работу.

Ранее сообщалось, что мошенники с 2019 по 2021 год украли с сайтов объявлений, таких как «Юла», «Авито» и «Авто.Ру» более 1 млрд рублей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА