Деятельность китайских предприятий сигнализирует о долгосрочных проблемах, говорит эксперт

Госпредприятия сталкиваются с низкой прибыльностью и высоким риском дефолта
Автор: 04.09.2023 Обновлено: 05.09.2023 04:43
В августе производственная активность в Китае сокращается пятый месяц подряд, а в непроизводственном секторе достигла рекордно низкого уровня за год, что оказало давление на Пекин, требуя остановить экономический спад и стимулировать рост.

Хотя в прошлом месяце китайские власти заявили, что они пытаются вытащить экономику из кризиса, Пекин мало что может сделать для быстрого восстановления экономики, говорит Роберт Карнелл, руководитель отдела исследований в Азиатско-Тихоокеанском регионе компании ING.

«Хотя широко распространено мнение, что правительство должно сделать больше, чтобы вывести экономику из нынешнего состояния, вопрос о том, что именно оно должно сделать, активно обсуждается», — сказал эксперт The Epoch Times.

Например, было бы неплохо ещё больше снизить процентные ставки, «но это непросто, потому что у Китая также есть проблемы со слабостью валюты, к тому же снижение ставок подрывает прибыльность банков», отметил Карнелл.

Аналогичным образом, масштабные государственные инвестиции в инфраструктуру были бы полезны, но они также приведут к росту задолженности, что нежелательно.

«Итак, есть много вещей, которые правительство могло бы сделать, и это было бы неплохо. Но правительство практически не может сделать многого для быстрого исправления ситуации в падающей экономике», — добавил он.

Согласно официальному релизу Национального бюро статистики Китая (NBS) от 31 августа, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности в августе незначительно вырос — до 49,7 с 49,3 в июле. Это превысило среднее ожидание в 49,4, согласно опросу Reuters.

Значение индекса PMI выше 50 означает рост активности, в то время как значение ниже этого уровня свидетельствует о сокращении активности.

Официальный индекс PMI для непроизводственной сферы, напротив, снизился в августе до 51,0 с 51,5 в июле и неуклонно падает с момента достижения максимального значения 58,2 в марте.

После шквала статистических данных по торговле, производству и розничной торговле в июле индекс PMI стал первым свидетельством того, как вела себя вторая по величине экономика мира в августе. Слабые показатели продолжают оказывать давление на чиновников, вынуждая их объявлять о дополнительных политических мерах, добавили в NBS.

«Результаты опроса показывают, что недостаточный рыночный спрос по-прежнему является основной проблемой, с которой сталкиваются предприятия, и необходимо и дальше укреплять основу для восстановления и развития обрабатывающей промышленности», — отметил в своём заявлении представитель NBS Чжао Цинхэ.

Долговой кризис

Кроме того, Китай пытается выйти из кризиса внутреннего и внешнего долга, который угрожает экономическому развитию страны, её финансовой безопасности и влиянию на мировой арене.

Хотя официальные данные недоступны, по данным Statista, к концу 2023 года государственный долг вырастет на $15,6 трлн — это на $1,8 трлн больше, чем в 2022 году, и отношение долга к ВВП Китая достигнет рекордного уровня.

Основными факторами роста задолженности Китая являются местные органы власти и корпоративный сектор, особенно государственные предприятия (ГП). Местные органы власти привлекают значительные заимствования для финансирования инфраструктурных проектов и стимулирования экономического роста, зачастую используя внебюджетные механизмы финансирования, которые не поддаются официальному контролю и регулированию.

Госпредприятия используют заёмные средства для расширения своей доли на рынке и поддержки стратегических целей Пекина, таких как инновации и модернизация промышленности. Однако оба сектора сталкиваются с низкой прибыльностью и высоким риском дефолта, что представляет угрозу финансовой системе и устойчивости бюджета.

Юань, являющийся наименее динамичной азиатской валютой в этом году после более слабых, чем ожидалось, данных по экономической активности и продолжительной слабости в секторе недвижимости, также стал одной из головных болей Пекина, что побудило власти инициировать снижение учётной ставки две недели назад.

Однако неожиданное снижение основных процентных ставок Народным банком Китая (НБК) 15 августа усилило девальвационное давление на его валюту и привело к оттоку капитала, поскольку иностранные инвесторы искали более высокую доходность в других странах после потери веры в китайскую экономику.

На прошлой неделе Пекин сделал шаги для увеличения кредитования и инвестиций в акции и принял более ощутимые меры по повышению спроса на жильё.

25 августа, например, Китай объявил о правилах доступного жилья, призванных расширить доступ к финансированию для тех, кто впервые покупает жильё, после чего последовало 50-процентное снижение гербовых сборов на биржевых торгах, что стало первым снижением с 2008 года.

Ожидается, что крупнейшие банки Китая также снизят ставки по текущим ипотечным кредитам в качестве конкретного шага, направленного на поддержку роста.

«Несколько банков, в том числе ABC, CCB, Citic Bank и CMB, уже отреагировали на призывы к существующему снижению ставок по ипотечным кредитам», — сообщил Everbright Securities (Великобритания) в аналитической записке от 30 августа.

Citic Bank заявил, что проанализировал связанный с ним бизнес и разработал планы возможной корректировки бизнеса. CMB сообщил, что существующее снижение ставок по ипотечным кредитам является «необходимым, и также сформулировал предложения».

«Это произошло после того, как НБК в своём ежеквартальном отчёте о денежно-кредитной политике конкретно пообещал помочь коммерческим банкам скорректировать существующие ставки по ипотечным кредитам, изменив формулировку „поощрять“. Это означает, что сокращения произойдут раньше, чем предполагалось», — добавил Everbright.

«Экономика Китая не движется вперёд»

Помимо этого, местные органы власти в Китае увеличили ставки по займам для строительства инфраструктуры, и эта тенденция потенциально может стимулировать экономический рост. Кроме того, Пекин недавно пообещал увеличить государственные расходы.

30 августа Народный банк провёл встречу с представителями бизнеса и финансовых институтов с целью улучшения доступа частного сектора к финансированию.

Тем не менее замедление темпов роста рынка недвижимости в Китае, слабые потребительские расходы и падение роста кредитования ставят под угрозу годовой прогноз роста ВВП примерно на 5% в этом году. Экономисты крупных банков, таких как Morgan Stanley и UBS, недавно понизили прогнозы ВВП Китая на 2023 год, сославшись на меньшую, чем ожидалось, государственную поддержку.

По мнению Карнелла, единственной хорошей новостью в этих цифрах является то, что сокращение происходит более медленными темпами, «что лучше, чем снижение по спирали на всём пути к выходу».

Показатели производственного и непроизводственного секторов, похоже, сближаются на уровне 50, «что означает, что экономика всё ещё испытывает трудности, двигаясь в боковом направлении, и это вызывает беспокойство, поскольку экономика не движется вперёд», — сказал Карнелл, добавив, что «экономика ещё не достигла дна».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА