Препятствование прямым трансляциям государственных СМИ свидетельствует о политической нестабильности в китайском руководстве

Репортёры столкнулись с препятствиями и попытками цензуры со стороны местной полиции
Автор: и 23.03.2024 Обновлено: 23.03.2024 19:46
Со дня закрытия двух сессий Коммунистической партии Китая в стране произошло множество несчастных случаев и взрывов. Когда Центральное телевидение Китая (CCTV) направило репортёров на место одного из таких взрывов, они столкнулись с препятствиями со стороны местной полиции, пытавшейся подвергнуть репортажи цензуре.

Аналитики считают, что такие редкие события свидетельствуют о нестабильности в политическом ландшафте компартии.

Многочисленные несчастные случаи

Пожары, взрывы и несчастные случаи, вызванные халатностью китайских чиновников, не были редкостью и в прошлом, поскольку в Китае почти отсутствует контроль за соблюдением стандартов безопасности.

Утром 11 марта на асфальтовом заводе в городе Цзишоу провинции Хунань произошёл пожар. На видеозаписях, распространившихся в интернете, видно огромное грибовидное облако и густой дым на месте происшествия, а также периодические вспышки пламени. Издание Epoch Times не смогло провести независимую проверку видеозаписей.

Согласно официальным сообщениям, в результате инцидента погибли два человека, один получил тяжёлые травмы и трое — лёгкие. Предварительное расследование показало, что пожар был вызван искрами от электрической резки во время работы.

В тот же день произошли два взрыва на двух угольных шахтах в городе Сицяо (провинция Гуандун) и уезде Чжунъян (провинция Шаньси). Китайские государственные СМИ сообщили, что в каждой из этих аварий погибло по семь шахтёров.

Также 11 марта в Люхэ, провинция Хубэй, произошёл пожар и взрыв в местной технологической компании. Очевидцы сообщили, что пожар сопровождался непрерывными взрывами, что заставило жителей близлежащих домов эвакуироваться. Один из сотрудников компании рассказал, что пожар начался на соседнем предприятии, но перекинулся на их здание, что и привело к взрывам. Местные власти сообщили о трёх незначительных травмах и заявили, что погибших в результате инцидента нет.

Ранним утром 13 марта в четырёхэтажном здании жилого комплекса в городе Саньхэ провинции Хэбэй произошёл взрыв и пожар. Камера наблюдения зафиксировала момент взрыва: огненный шар вырвался из жилого дома и достиг высоты трёх этажей. Одно здание было практически полностью снесено, а другое получило серьёзные повреждения, от него осталась половина конструкции. Более десяти автомобилей с разбитыми стёклами были покрыты пылью и обломками. Обломки задели даже здания на другой стороне дороги.

После инцидента в официальных отчётах властей утверждалось, что в результате аварии погибли семь человек и 27 получили ранения, а причиной взрыва была названа утечка газа в соседнем ресторане.

В ответ на этот инцидент новостной рупор по кабельному телевидению, CCTV (не путать с телеканалом CCTV), направил репортёров на место происшествия для интервью и прямого репортажа. Однако репортёры столкнулись с препятствиями и попытками цензуры со стороны местной полиции.

«Поддержание стабильности»

В видео, распространённом в интернете, говорится, что около полудня 13 марта канал CCTV связался с репортёром, находившимся на месте происшествия. Когда репортёр описывал ситуацию, внезапно появились двое мужчин в штатском, заблокировали камеру и силой увели репортёра, прервав прямую трансляцию.

Когда камера вернулась в студию, ведущий был поражён, поскольку все материалы на пропагандистском канале компартии строго контролируются и утверждаются заранее. Невозможно было представить, чтобы кто-то помешал прямой трансляции канала CCTV. Это видео широко распространилось в китайских социальных сетях, подвергающихся жёсткой цензуре, но вечером было удалено цензорами.

Другой репортёр CCTV, Сюй Мэнчжэ, тоже опубликовала короткое видео, показав, как её толкают и грубят более десятка полицейских во время её репортажа с места взрыва.

14 марта в официальном заявлении муниципальных властей было признано грубое обращение с репортёрами CCTV и выражено «глубокое сожаление» по поводу случившегося. Местные власти принесли извинения всем пострадавшим репортёрам.

Политический разлад в руководстве компартии

Чэнь Покун, китайский обозреватель текущих событий, живущий в США, отметил, что отправление репортёров CCTV на место взрыва было редким шагом. Местные власти, осмелившиеся помешать пропагандистскому рупору компартии, — тоже редкость, а последующие извинения местных чиновников — ещё большая редкость. Эти три случая отражают потрясения на политической арене.

15 марта в интервью газете The Epoch Times Чэнь сказал, что репортаж CCTV с места событий необычен, поскольку такие события обычно не освещаются. Программы пропагандистского рупора всегда сосредоточены на демонстрации гармоничного и процветающего общества при правлении компартии.

Он объяснил, что действия местных властей соответствуют мерам по «поддержанию стабильности», которые направлены на то, чтобы заглушить инакомыслие и подавить любую информацию, которая может негативно представить Китай. Когда в эпоху Си Цзиньпина происходят несчастные случаи или инциденты, местные власти занимаются «поддержанием стабильности» и контролируют общественное мнение.

Чэнь считает, что если CCTV направляет репортёров на место происшествия, то они должны получать указания от вышестоящих инстанций, а не принимать решение самостоятельно.

«Возможно, CCTV проконсультировалась с Ли Шулеем, нынешним главой отдела пропаганды КПК, который затем посоветовался с Цай Ци, членом Постоянного комитета Политбюро, поскольку отдел пропаганды находится в ведении Цай Ци, — сказал Чэнь. — Если Цай Ци принял решение, это говорит о том, что приказ не исходил от Си Цзиньпина».

Препятствование прямым трансляциям государственных СМИ свидетельствует о политической нестабильности в китайском руководстве
Член Постоянного комитета Цай Ци на пресс-конференции с членами нового Постоянного комитета Политбюро Коммунистической партии в Большом народном зале в Пекине 23 октября 2022 года. (Kevin Frayer/Getty Images)

По его словам, если Си всё ещё будет твёрдо удерживать власть, несмотря на проблемы со здоровьем, Цай, возможно, не решился бы принять такое решение в одностороннем порядке и обратился бы за советом к Си, который никогда не допускает обнародования негативных новостей. Поэтому, возможно, Цай хотел продемонстрировать свою власть, когда Си был нездоров, и поэтому разрешил взять репортаж с места происшествия. Что касается местных чиновников, то если бы это были иностранные СМИ или местные таблоиды, они бы вообще не стали извиняться. Причиной извинений стало то, что они поняли, что разозлили партийный рупор CCTV и напрямую обидели Цая.

Чэнь прокомментировал:

«Высшее партийное руководство, возможно, находится в нестабильном состоянии, внутренняя борьба за власть приводит к тому, что разные фракции издают директивы независимо друг от друга. Си Цзиньпин не может осуществлять всеобъемлющий контроль. Возможно, он не сможет лично взять на себя ответственность и по состоянию здоровья».

Чэнь отметил, что это неизбежный результат правления в отсутствие верховенства закона. То есть власть полагается исключительно на одного человека, который решает всё, а когда этот человек не может принимать решения сам, люди, стоящие ниже его в иерархии, издают свои директивы, чтобы продемонстрировать свою власть и авторитет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА