Чтобы АКПП служила долго

The Epoch Times02.09.2014 Обновлено: 10.08.2023 22:44

Не секрет, что длительная и безотказная работа любого автомобиля зависит от того, как его эксплуатируют. Действительно, вполне логично, что при правильном использовании автомобиля, своевременном уходе и проведении регулярных процедур по его обслуживанию, авто не будет нас подводить, во всяком случае, неприятности с неожиданными поломками будут происходить редко.

На многих современных автомобилях установлены автоматические коробки перемены передач (АКПП). Ввиду того, что данный механизм достаточно сложен, поломки АКПП встречаются часто. Причины поломок могут быть разными, начиная от заводского брака, или естественного износа деталей, и заканчивая несоблюдением правил эксплуатации и обслуживания АКПП. Коробка–автомат очень чувствительна к качеству используемого в ней масла, а также очень «боится» перегрева. Кстати, при покупке подержанного автомобиля обязательно надо проверить акпп, и если вы обнаруживаете, что масло в АКПП пахнет гарью, советуем отказаться от покупки такой машины, так как можно с уверенностью сказать, что АКПП перегревалась, и её придётся ремонтировать, или, что более вероятно, придётся покупать новую коробку передач. Чтобы такого не случилось с вашим автомобилем, следите за уровнем масла в АКПП (не допускайте снижения уровня масла ниже нормы, но и не превышайте его), не допускайте пробуксовки колес, а также используйте только качественное масло для коробок–автоматов, ориентируясь на рекомендации производителя автомобилей.
Следует регулярно проходить техосмотр, чтобы вовремя обнаружить износ деталей АКПП и заменить их. В таком случае вы застрахуете себя от проблем, связанных с внезапной поломкой АКПП в дороге.

Причиной поломок АКПП может быть неправильные способы вождения, так называемые «вредные привычки» автомобилиста. К таким привычкам можно отнести резкое нажатие на педаль газа, например, при старте от светофора, или при обгоне, длительное буксирование машины на гибкой сцепке, неправильная обкатка нового автомобиля и т.п. Всё это негативно отражается на состоянии АКПП. Кроме того, настоятельно рекомендуем «учить материальную часть», то есть внимательно изучить инструкции по эксплуатации автомобиля и провести полный автосервис акпп — поверьте, время не будет потрачено зря, и может сэкономить вам средства, потраченные на ремонт. Вообще, нужно понимать, что автомобили с коробками–автоматами в большинстве своём рассчитаны для любителей спокойной, удобной и неагрессивной езды. Если вы себя к таковым не относите, то лучше купите машину с «механикой».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА