Астрономы обнаружили сложные органические соединения на расстоянии 220 световых лет от Земли

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Фото с сайта Cybersecurity.ru


Фото с сайта Cybersecurity.ru

Астрономы из университета Карнеги сообщили об обнаружении следов присутствия сложных органических молекул в газопылевом облаке, вращающемся вокруг обнаруженной звезды HR4796A. Данное космическое тело расположено в созвездии Центавра на расстоянии 220 световых лет от нашей планеты. Впервые HR4796A была обнаружена в 1991 году.

Специалисты говорят, что звезда HR4796A, возраст которой составляет всего 8 млн. лет, что довольно мало по меркам таких объектов, сейчас находится в стадии активного формирования звездной системы, так как ее окружает массивное облако газа и пыли, из которого в последствии будут сформированы планеты.

По словам Джона Дебиса, астронома Университета Карнеги, обнаруженные органические молекулы относятся к так называемым толинам — крупным цепочкам углеродных молекул, которые в большинстве случаев служат предпосылками к возникновению органической жизни. До сих пор за пределами нашей планеты толины были обнаружены только на спутнике Сатурна Титане. Дебис отмечает, что на Титане толиновые соединения имеются в избытке.

Ученые отмечают, что толины являются наиболее вероятными кандидатами на звание первичного химического соединения, давшего начало формированию жизни на Земле, однако сейчас они уже не существуют на нашей планете, так как кислородная атмосфера очень быстро уничтожает их.

«Диск, окружающий звезду HR4796A, был изучен в спектре видимого и инфракрасного света, в каждом из диапазонов оборудование показало наличие толинов», — говорит Дебис.

Источник: Cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА