Ученые обнаружили ген, способный заблокировать ВИЧ

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Ученые обнаружили ген, способный заблокировать ВИЧ. Фото с сайта cybersecurity.ru
Ученые обнаружили ген, способный заблокировать ВИЧ. Фото с сайта cybersecurity.ru

Канадские ученые из Университета Алберты в процессе медицинских исследований обнаружили ген, который способен заблокировать вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), что может предотвратить начало развития СПИДа.

Стивен Барр, специалист по молекулярной вирусологии из Департамента медицинской микробиологии и иммунологии, рассказал, что его команда обнаружила новый ген, названный TRIM22, который способен заблокировать ВИЧ-инфекцию прямо в клетке, предотвратив образование вируса.

«Когда во время опытов мы помещали этот ген в живые клетки, он предотвращал сборку ВИЧ. На практике это значит, что вирус не сможет выбраться из одной клетки и инфицировать другие», — говорит Барр.

В обратном случае канадские ученые блокировали при помощи химических сигналов активацию гена TRIM22 и в этом случае выяснилось, что обычный ответ интерферона (протеина, координирующего атаку защитных генов, вроде TRIM22, против вирусных инфекций) стал бесполезным в блокировании ВИЧ.

«Это означает, что TRIM22 является основным природным оружием нашего организма против развития ВИЧ и СПИДа. Данный результат с научной точки зрения очень важен, так как он доказывает, что у нашего организма есть собственный ген для блокировки ВИЧ», — отмечает Барр.

По словам медиков, наибольшая проблема в создании вакцины от ВИЧ кроется в уникальной способности вируса очень быстро мутировать и обходить лекарственное воздействие. На сегодня почти все антиретровиральные препараты, созданные в конце 90-х, способны несколько заглушить действие вируса, однако они не способны предотвратить самовоспроизведение ВИЧ. С точки зрения пациента ослабление вируса лучше чем ничего, однако это далеко не идеальный вариант.

Открытие же нового гена, который является естественным для клеток человеческого организма, может сделать борьбу с ВИЧ более универсальной и эффективной. «Открытие этого гена обеспечит принципиально новый подход в лечении», — говорит Стивен Барр.

Как отмечают в Университете Алберты, сейчас специалисты пытаются выяснить, почему TRIM22 не работает у людей, уже зараженных ВИЧ, и есть ли способ как-то включить этот ген при помощи внешних сигналов. Кроме того, в ближайшей перспективе канадские ученые намерены проверить способность гена бороться и с другими вирусами.

Источник:
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА