В Солнечной системе обнаружены самые древние астероиды

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
В Солнечной системе обнаружены самые древние астероиды. Фото с сайта cybersecurity.ru
В Солнечной системе обнаружены самые древние астероиды. Фото с сайта cybersecurity.ru

Астрономы из американского Университета штата Мериленд обнаружили три астероида, являющиеся самыми старыми из всех объектов в Солнечной системе. Космические тела появились примерно 4,55 млрд. лет назад и с тех пор почти не изменились, утверждают специалисты.

В настоящее время считается, что первые астероиды должны были состоять из алюминия и кальция, по крайней мере, некоторые старейшие астероиды должны быть богаты ими, но до недавнего времени, эту догадку никак нельзя было подтвердить.

При помощи инструмента SpeX на Инфракрасном телескопе NASA на Гавайях,
Джессике Саншайн, руководителю исследования, и Тиму Маккою, куратору Государственной коллекции метеоритов вместе с коллегами удалось выявить в спектре древних астероидов присутствие этих элементов. Саншайн отмечает, что в некоторых богатых этими соединениями астероидах алюминиево-кальциевых вкраплений (CAI) в 2-3 раза больше, чем в любом из найденных на Земле метеорите.

До сих пор самыми древними астероидами считались космические тела, обнаруженные на нашей планете. Согласно радиоуглеродному анализу, возраст старейшего метеорита, найденного на планете, составляет 4,3-4,4 млрд. лет.

Однако обнаруженные на этот раз астероиды, по крайней мере на 150 млн. лет старше. «Нам удалось идентифицировать древние астероиды, которые никак не представлены в земной метеоритной коллекции и которые датированы самыми ранними периодами жизни Солнечной системы», — говорит Саншайн.

По ее словам, эти астероиды являются основными целями для будущих экспедиций. Космические аппараты соберут и доставят на Землю образцы пород этих объектов, что поможет специалистам понять, что происходило в Солнечной системе в первые несколько миллионов лет ее существования.

По материалам:
cybersecurity.ru
compulenta.ru
zhelezyaka.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА