YouTube не будет удалять террористические видеоролики

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
YouTube не будет удалять террористические видеоролики. Фото с сайта cybersecurity.ru
YouTube не будет удалять террористические видеоролики. Фото с сайта cybersecurity.ru


Администрация Интернет-сервиса YouTube ответила официальным отказом на запрос американского сенатора Джо Либермана об удалении видеороликов, снятых по заказу террористических организаций, таких как Аль-Каида. В Google говорят, что удалить такие ролики на сегодня нет оснований, так как они не нарушают правил размещения видео.

Либерман, также являющийся главой Комитета Сената по национальной безопасности и правительственным отношениям, направил свой запрос в Google еще в минувший понедельник. По его словам, ролики, где изображается гибель американских солдат и гражданских лиц, а также «зажигательные» речи активистов террористических движений, недопустимы и «поощряют насилие в отношении западных стран».

«Исламские террористические организации используют YouTube для распространения своей пропаганды и тиражирования последствий своих действий», — заявил Либерман в письме на имя исполнительного директора Google Эрика Шмидта. «Кроме того, YouTube невольно предоставляет террористам площадку для высказываний и найма новых добровольцев. Голоса террористов на сервисе звучат все громче, несмотря на успехи или неудачи военных и разведывательных сообществ страны».

В письме Либерман отметил, что данные ролики нарушают и условия сервиса. В частности, он говорит, что по условиям размещения контента, YouTube запрещает размещение роликов с актами насилия. «Несмотря на это, на сервисе есть ролики, показывающие атаки Аль-каиды, во время которых американские солдаты погибают или получают ранения», — пишет сенатор. Также он отмечает, что ролики следует удалить, так как они нарушают «основные принципы, в соответствии с которыми живет американское сообщество».

В свою очередь в Google отмечают, что далеко не все ролики, приведенные в качестве примера Либерманом, подтверждают его слова о насилии, кроме того, на сайте они остаются, «так как не нарушают основные принципы, с которыми считается сообщество пользователей сервиса».

«Ежедневно на YouTube загружается несколько сотен тысяч роликов. Совершенно невозможно просматривать каждый из них перед тем, как размещать, однако мы разработали инновационные и надежные системы, отслеживающие контент, нарушающий общественный порядок. Кроме того, наши пользователи постоянно помогают нам соответствовать высоким стандартам, сообщая о всех нарушениях», — говорится в блоге YouTube.

В Google отметили, что они поощряют свободу словам и защищают права тех своих пользователей, которые, возможно, выражают непопулярную точку зрения на те или иные факты.

«Мы уверены, что YouTube станет богаче и надежней, если ресурс будет отображать множество точек зрения. Считаем, что пользователи должны сами определять рамки допустимого и делать собственные выводы, кроме того, на сайте существует свободная система комментариев и все желающие могут без проблем высказаться по конкретному ролику. Мы уверены, что такой тип диалога является подлинно здоровым», — говорят в YouTube.

Впрочем, ряд блоггеров отмечают, что зачастую YouTube ведет себя «капризно и произвольно», определяя степень допустимости того или иного содержимого. По словам Марка Хапконса, блоггера ресурса Mashable, ресурс зачастую противоречит сам себе. Например, на сайте постоянно появляются ролики с избиением бездомных, в то же время ролик с изображением азиатских женщин с композицией на заднем фоне, оскорбляющей их, был удален. Клипы с террористическими атаками мусульман присутствуют на YouTube, а вот записи с актами насилия в разных странах удаляются.

Источник:
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА