«Пьяный бунт»

The Epoch Times02.11.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Фото: netinfo.ee


Фото: netinfo.ee
Так называется проект финской негосударственной организации «друзья трезвости». Они, как и другие участники семинара «Молодежь, спиртное и реклама», пытались понять, как влияет алкоголь на нашу жизнь, и что делать для преодоления привычных стереотипов общества, привлекающих к якобы «безобидному» алкоголю, когда нужно оправдываться за то, что ты не пьешь.  Здесь же без внимания не осталась и наркотическая зависимость.

Неутешительными данными поделилась, представительница Роспотребнадзора. Она рассказала, что только в Петербурге за последние три месяца пострадало от передозировки спиртного 293 человека, 15 из которых погибло. В число пострадавших входило 36 детей до 14 лет и 37 человек из  подростковой категории от 15 до 17 лет. Позитивная динамика снижения смертности с 959 человек в 2001 году до 284 человек в 2007 году, происходит только благодаря хорошей работе медицинского персонала и введению новых медицинских достижений, но рост смертности от болезней, вызванных алкогольной зависимостью не перестает увеличиваться.

Финские исследования говорят, что самая высокая смертность трудоспособного населения в первую очередь наступает по причине  алкогольного опьянения самого человека или его действий в отношении других.

Интересными и глубокими исследованиями поделились с нами северные соседи о влиянии рекламы на сознание молодежи и формирования их предпочтений, об имеющей место скрытой форме рекламы для привлечения к спиртному. 

Удивило масштабное использование в Финляндии Интернет-ресурсов для помощи тем, кто попал в беду или их родственникам. На наркосайте можно поговорить о своей проблеме анонимно и в любое время суток, можно почитать откровения тех, кто уже был в подобной ситуации, здесь же при желании можно получить информацию от специалистов и психологов.

Российские организации с не меньшим энтузиазмом берутся за нелегкое бремя снижения рискованного поведения среди алкоголиков, наркоманов и проституток. Развитие в школьниках и студентах гармоничного отношения с собой и окружающим миром происходит  в рамках молодежных клубов, профилактических занятий и акций. Молоденькие девочки, волонтерки с ограниченными физическими и финансовыми возможностями, продолжают свое нелегкое и  благородное дело в нашей Северной столице.

Сайты для знакомства с подробностями деятельности российских организаций приведены ниже:

www.vvb.spb.ru — РОО «Взгляд в будущее»
www.ngostellit.ru — РОО «Стеллит»
www.narcom.ru — Русский народный сервер против наркотиков

На спине одной из маек с антиалкогольной  рекламой были такие слова: «Я не верю в алкоголь». Эти слова объяснялись стремлением некоторых людей использовать алкоголь вместо Бога, т.е. когда что-нибудь беспокоит, человек обращается к нему за помощью или как будто за советом.

Лично я тоже не верю в алкоголь, а вы….?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА