Всемирная Организация Здравоохранения объявила, что процесс производства вакцины против инфлюэнцы H1N1 полностью отлажен, и в ближайшие 4-5 месяцев вакцина будет готова к глобальному распространению. Свыше десяти крупных фармацевтических фирм получили уведомление ВОЗ о выпуске первых партий вакцины в конце текущего месяца.
Тем временем полным ходом идет производство вакцины против сезонного гриппа: на сегодняшний день изготовлено 700 миллионов доз. Однако для инфлюэнцы H1N1 потребуется от одного до двух миллиардов доз. Такой громадный запас вакцины, по словам специалистов ВОЗ, необходим на случай чрезвычайной ситуации или задержек с производством сезонных вакцин.
Доктор Мари-Поль Кьени, руководитель научно-исследовательской лаборатории ВОЗ, указывает, что целью является разработка вакцины, способной действовать в случаях как слабой, так и тяжелой форм инфекции. Однако, продолжает она, гарантировать успех невозможно, особенно в случаях осложнений:
«Как помогать носителям ВИЧ-инфекции? Как быть с беременными женщинами? Подобные соображения не позволяют делать вывод о том, что относительно мягкие формы инфлюэнцы за пределами Мексики будут доминировать в случае полномасштабной пандемии».
До того, как новая вакцина будет утверждена надзорными ведомствами, она должна пройти клинические испытание на людях. ВОЗ пока не может определить, во что обойдется производство и вакцинация населения, но выражает уверенность, что страны-доноры возьмут на себя часть расходов.
0
0