ВВС Израиля разбомбили туннели в Газе

The Epoch Times02.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Самолет ВВС Израиля совершает посадку. Фото: Uriel Sinai/Getty Images
Самолет ВВС Израиля совершает посадку. Фото: Uriel Sinai/Getty Images
Авиация Израиля нанесла удары по туннелям на границе сектора Газа с Египтом. По информации палестинских представителей, обстрелу с воздуха подвергся район лагеря беженцев Ябнах к югу от пограничного города Рафах. Там находится несколько туннелей, используемых палестинскими радикалами для контрабанды оружия и взрывчатки.

Военные нанесли авиаудар в ответ на второй за последние 24 часа запуск с территории Газы ракеты «Кассам» в направлении Израиля. Кроме того, с территории Египта, как отмечают Вести.ru, в прибрежный анклав, через многочисленные туннели поступают продовольствие, медикаменты, лекарства и даже скот для 1,5-миллионного населения. ВВС Израиля неоднократно наносили удары по границе АРЕ с сектором Газа с целью уничтожения этих подземных переходов.

Последняя из таких операций была осуществлена в марте этого года. Тогда же египетские силы безопасности обнаружили два туннеля протяженностью более километра каждый, через которые контрабандисты перекачивали топливо.

В подземных коридорах находилось специальное оборудование для его переправки — насосы, трубы, резервуары для хранения горючего, от которых в Газу под землей тянулись шланги.

США и Израиль неоднократно выступали с критикой в адрес Каира, считая, что египетские власти принимают недостаточно мер для пресечения контрабанды оружия в Газу. Однако Египет заявляет о том, что делает все возможное для борьбы с нелегальной переправкой вооружений палестинцам. С этой целью он предложил американцам и израильтянам прорыть канал вдоль «Филадельфийского коридора», который будет заполняться водой из Средиземного моря, что не позволит пользоваться подземными ходами в районе границы.

Каир также выдвинул предложение о создании с египетской стороны «коридора» — километровой полосы отчуждения — для эффективного наблюдения за перемещениями через пограничную линию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА