Грипп A/H1N1 активизировался в Японии и обвалил биржу

The Epoch Times18.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Власти южных префектур решили на неделю закрыть все местные школы, детские сады и кинотеатры. Вспышки заболевания зафиксированы в префектурах Хиого и Осака, большинство заболевших – школьники. Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images
Власти южных префектур решили на неделю закрыть все местные школы, детские сады и кинотеатры. Вспышки заболевания зафиксированы в префектурах Хиого и Осака, большинство заболевших – школьники. Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images
Резко возросло число заболевших гриппом A H1N1 в Стране восходящего солнца. Медики бьют тревогу, — число случаев заражения людей вирусом гриппа A/H1N1 в Японии достигло 130 человек, а котировки токийской биржи обрушили рынок.
Утренняя сессия торгов завершилась обвалом котировок в связи с падением курса доллара к иене в конце прошлой недели на торгах в США и информацией о стремительном распространении гриппа А/H1N1 в Японии, — об этом сообщает портал Newsland со ссылкой на агентство Kiodo Cusin.
Индекс Nikkei, отражающий динамику котировок акций 225 ведущих компаний Японии, упал на 2,66% (264.67 пункта) до отметки 9000,35. В течение сессии он опустился ниже 9000-й отметки.
Индекс Topix, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции, снизился на 2,74% (24.13 пункта) до отметки 857.52. Из-за возросшего курса иены по отношению к доллару снизились акции компаний, ориентированных на экспорт — автопроизводителей и компаний, производящих электробытовую технику.
Власти южных префектур решили на неделю закрыть все местные школы, детские сады и кинотеатры. Вспышки заболевания зафиксированы в префектурах Хиого и Осака, большинство заболевших – школьники.
Впрочем, уже зафиксированы случаи жалоб на симптомы, сходные с гриппом нового типа, и среди взрослого работающего населения.
Вместе с тем Премьер-министр Японии Таро Асо на заседании штаба по противодействию распространению заболевания в стране призвал население не паниковать и отметил, что пока каких-то специальных мер, — таких как: не покидать собственные дома и прекращать работу на предприятиях проводить не рассматривается.
«При запущенном течении болезни есть тяжелые случаи. Однако, в основном, при лечении на ранней стадии наступает полное выздоровление. Обращаюсь к населению с просьбой проявлять хладнокровие», — заявил премьер, призвав все соответствующие органы предоставлять гражданам своевременную и полную информацию.
Не отменили и экскурсии для туристов в высший законодательный орган страны. Однако посетители обязаны ополоснуть руки специальным дезинфицирующим составом и надеть марлевую маску.
Губернатор Осаки, где ситуация особо серьезная, лично обратился к детям: «Старшеклассники, ученики младших классов, я очень прошу вас, как губернатор Осаки, хотя занятия в школах отменены, пожалуйста, не пользуйтесь случаем, не выходите гулять на улицу».
Отметим, еще в пятницу в Японии была относительно спокойной: четыре случая заболевания вирусом H1N1 у только что прилетевших из-за границы. Все изменилось в выходные, информируют Вести.
На юго-западе главного острова страны Хонсю, в Осаке и Кобе, люди стали обращаться к врачам. На этот час зафиксировано уже более 130 заболевших новым гриппом, в основном это дети. Причем, школьники не ездили за рубеж. То есть опасный вирус начал распространяться по густонаселенному острову.
Буквально в одночасье Япония стала четвертой страной в мире по количеству случаев заражения H1N1. Власти заявили об опасности эпидемии. Страна надела марлевые маски. «Как служащий, я обязан следовать правилам. Школы закрыты, но работу никто не отменял. Но я считаю, что каждый должен, в первую очередь, заботится о своем здоровье», — говорит японский служащий.
За сообщениями, приходящими со всех концов земного шара, пристально следят в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения. «Последние цифры: 8480 лабораторно подтвержденных случаев в 39 странах. Особое беспокойство вызывает рост числа заболевших в Великобритании, Испании и Японии.
Нас интересует механизм распространения: это привозные случаи или передача вируса началась среди жителей региона», — Грегори Хартл, представитель Всемирной организации здравоохранения. Впрочем, возможность повышения уровня угрозы пандемии до высшего, шестого, во Всемирной организации здравоохранения пока не комментируют.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА