Китайского студента исключили из магистратуры после того, как он в США встречался с Далай-ламой

The Epoch Times08.07.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Китай. Учащийся магистратуры при Академии социальных наук провинции Сычуань Лю Цзяньюй во время поездки в США встречался с духовным лидером тибетцев Далай-ламой, а также с некоторыми китайскими диссидентами. Сразу после возвращения в Китай он был исключён из академии.
В интервью корреспонденту Центрального агентства новостей Лю сказал, что администрация академии приняла решение о его исключении из-за давления со стороны министерства госбезопасности. Он также сообщил, что считает этот поступок незаконным и собирается защищать свои права в суде.

Будучи членом Независимого китайского культурного центра (Independent Chinese PEN Center) Лю 24 апреля поехал в США по приглашению Международного культурного центра. В это время в США с визитом находился Далай-лама и Лю встретился и общался с ним.

Об этом узнали сотрудники госбезопасности КНР и стали оказывать давление на академию, которая в свою очередь стала уговаривать Лю самому забрать документы. Лю отказался это сделать, и тогда его исключили с учёбы «за прогулы уроков».

«Когда я поехал в США, я оформил разрешение в Академии, поэтому никаких прогулов не было. Администрация мне сама призналась, что это решение было полностью политическим. Я не понимаю одного, будучи студентом кафедры философии, я за границей пообщался с религиозными и политическими деятелями, что тут не правильного? К тому же, после возвращения в Китай я не писал об этом никаких статей и не выражал нигде публично своего мнения на этот счёт», – выразил недоумение Лю.

31-летний Лю Цзяньюй, выпускник университета, работал во многих СМИ в Китае и не раз публиковал статьи с критикой властей. В прошлом году он успешно сдал экзамены в магистратуру на кафедру философии и в том же году стал членом Независимого китайского культурного центра, который китайские власти рассматривают как одну из диссидентских организаций.

Он подчеркнул, что в последние годы китайские власти ещё больше усилии подавление выражения своего мнения по политическим вопросам, если оно отличается от мнения правящей партии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА