Религиозные организации в России получат более миллиарда рублей из госбюджета на сохранение памятников культуры

Автор: 28.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43

Фото:SERGEI CHIRIKOV/Getty Images


Фото:SERGEI CHIRIKOV/Getty Images
Б
ольшая часть государственных средств достанется Русской православной церкви для поддержания религиозного имущества, которое в скором времени может достаточно увеличиться.

Государство намерено помочь религиозным организациям сохранить культурное наследие. С этой целью выделяется один миллиард двести миллионов рублей бюджетных средств. Об этом заявил глава Росохранкультуры Александр Кибовский.

Все это происходит на фоне жаркой дискуссии о передаче в собственность Русской православной церкви всего государственного имущества религиозного назначения. Соответствующий закон готовит министерство экономического развития. Его противники утверждают, что если новая норма будет принята, то стоимость имущества Русской православной церкви будет сопоставима с активами «Газпрома» и «РЖД», церковь тогда станет крупнейшим собственником, как в Средние века.

Добавим, что месяц назад против передачи Русской православной церкви памятников культуры выступили работники музеев. Они написали письмо президенту, в котором сообщили, что церковь не может обеспечить хранение икон и других художественных ценностей и что они в итоге могут быть утрачены.

Источник: Эхо Москвы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА