На Кипре задержано судно с взрывчаткой и танками

The Epoch Times23.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
На Кипре задержано судно с взрывчаткой и танками
Сухогруз «Сантьяго». Фото с marinetraffic.com
На задержанном кипрскими властями сухогрузе «Сантьяго» находится смешанный, российско-украинский экипаж. По состоянию на 12 мая, в него входили 4 гражданина России и 5 граждан Украины.

На «Сантьяго» 11 июня в ходе инспекции был обнаружена взрывчатка и танки. 22 июня было объявлено о задержании судна для проведения расследования.

Согласно сопроводительным документам, местом выгрузки взрывчатки является Судан, а танков — Сингапур. Судно проверено по запросу американских властей. На Кипре опасаются, что поставка оружия в Судан проводится в нарушение эмбарго, наложенного ООН и Евросоюзом из-за конфликта в регионе Дарфур.

«Сантьяго» принадлежит германской компании Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG и ходит под так называемым «удобным флагом» островного государства Антигуа и Барбуда.

Сообщалось, что погрузка танков и взрывчатых веществ на судно производилась в Германии и Испании. В то же время, судно шло из Норвегии с заходами в некий английский порт и в Гибралтар.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА