Ученые предсказывают усиление солнечной активности

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Снимок НАСА солнечной вспышки, возникшей в районе гигантского солнечного пятна 649. НАСА предсказывает, что в ближайшие несколько лет уровень солнечной активности во время вспышек на солнце и солнечных бурь сильно возрастет. Фото с сайта theepochtimes.com
Снимок НАСА солнечной вспышки, возникшей в районе гигантского солнечного пятна 649. НАСА предсказывает, что в ближайшие несколько лет уровень солнечной активности во время вспышек на солнце и солнечных бурь сильно возрастет. Фото с сайта theepochtimes.com
Проспав 11 лет, наше Солнце начало просыпаться и, возможно, зевнув, выдохнет массивную солнечную бурю по направлению к Земле.

Тем временем 8 июня государственные лидеры, политики, исследователи и общественные деятели собрались в Вашингтоне, на Форуме по космической погоде-2010, чтобы обсудить, что можно сделать, чтобы защитить технику 21 века от Солнца.

«Солнце просыпается от глубокой спячки, и в ближайшие несколько лет мы будем наблюдать намного более высокие уровни солнечной активности, — заявил в сообщении НАСА для прессы д-р Ричард Фишер, глава Гелиофизического подразделения НАСА. -Наше техногенное общество очень уязвимо перед солнечными бурями. Мы собрались, чтобы обсудить эти две проблемы».

Солнечные вспышки различаются по силе и воздействию на магнитное поле Земли. Вспышки чрезвычайно радиоактивны, однако люди защищены от радиации атмосферой. Пострадает техника. Жар от вспышек может повредить спутники, а рентгеновские лучи могут создать помехи для радиосвязи.

Возможно, самым опасным видом вспышек являются корональные выбросы массы, которые происходят во время наиболее активного периода 11-летнего солнечного цикла. На этот раз они произойдут около 2012 года.

Корольнальные выбросы массы происходят, когда газ вырывается из солнечной короны или внешней атмосферы Солнца и несёт большое количество радиоактивных веществ, которые могут достичь Земли за 3-5 дней.

В докладе, озаглавленном «Космические погодные катаклизмы: социальные и экономические последствия», опубликованном два года назад Национальной Академией Науки, исследователи предсказали, что наша сложная техника уязвима во время сильных солнечных бурь. В случае наихудшего развития событий развитые страны с высокотехнологичными городами столкнутся с отключением электроэнергии и финансовыми потерями, в 20 раз превышающими ущерб, нанесенный ураганом Катрина.

В настоящее время НАСА и ученые на Форуме по космической погоде могут только посоветовать частному сектору, индустрии воздушных перевозок и всем, занятым в энергетической сфере, предпринять специальные меры на будущее, когда колоссальная солнечная буря пронесётся сквозь Землю.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА